Главная Новости Законодатели закрепили понятие «сопровождаемое проживание»

Законодатели закрепили понятие «сопровождаемое проживание»


Соответствующий законопроект принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Нововведения касаются регулирования сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости инвалидов.

28 апреля был опубликован Федеральный закон от 28.04.2023 N 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 3 которого внесены изменения в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» относительно сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости инвалидов.

Сопровождаемое проживание инвалидов

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» появилась новая статья 9.1.
Под сопровождаемым проживанием инвалидов законодатель понимает комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).

В сопровождаемое проживание включены (перечень не закрытый, допускаются другие составные части):

1) социальные услуги и социальное сопровождение инвалидов в соответствии с законодательством о социальном обслуживании;

2) услуги по реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе формирование навыков самообслуживания и иных бытовых навыков;

3) услуги ассистента (помощника), оказывающего персональную помощь инвалидам в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации, в том числе при получении образования, осуществлении трудовой деятельности и получении социальных услуг;

4) создание специальных условий для получения инвалидами образования в соответствии с законодательством об образовании.

Примерный порядок организации сопровождаемого проживания инвалидов устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии нуждаемости устанавливаются федеральным органом исполнительной власти (далее — ОИВ), а нуждаемость — ОИВ субъекта РФ.

 
Сопровождаемая трудовая деятельность

К специальным мероприятиям для гарантий занятости инвалидов также относятся организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов и сопровождение при содействии занятости (статья 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Сопровождаемая трудовая деятельность предполагает помощь инвалиду со стороны других лиц для осуществления им трудовой деятельности.

Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов определяется федеральным ОИВ.

 

Социальная занятость инвалидов

Социальная занятость для тех инвалидов, которых не удается трудоустроить в связи с тяжестью имеющихся у них ограничений. Это сочетание участия инвалидов в простых видах труда и в социальном взаимодействии. То есть то, что позволяет включить инвалидов в обычную социальную жизнь – в полезную деятельность вне дома и во взаимодействие (общение) с другими людьми (статья 20.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Примерный порядок организации социальной занятости инвалидов определяется федеральным ОИВ.
   
Принятые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года. А тем временем Минтруда России готовит подзаконные акты для обеспечения нововведений. Дело за регионами.


 
При подготовке статьи были использованы материалы сайта www.osoboepravo.ru.
Фото: pexels.com
 

 



×

Задать вопрос

×