Главная Новости Народный костюм якутов глазами детей представлен на выставке в реабилитационном центре «Родник»

Народный костюм якутов глазами детей представлен на выставке в реабилитационном центре «Родник»

Национальный якутский костюм сверкает, как снег на солнце. Это меха, бисер и серебро, в которых практичность идет рука об руку с красотой

Народный костюм якутов глазами детей представлен на выставке в реабилитационном центре «Родник».  Яркие стилизации дети сделали своими руками в рамках регионального фестиваля организаций отдыха и оздоровления детей Тюменской области «Вместе мы — одна Россия».

В основе традиционных костюмов многих народов лежит прямолинейный крой. Якутский костюм в этом смысле не исключение. Повседневные изделия в основном прямокроенные: стан и рукав.

К древней якутской одежде относят вещи кроя «таҥалай» – кафтан с укороченными рукавами, кокеткой и разрезами сзади и по бокам.

Крой «оноолоох», ставший характерным для якутской национальной одежды, переняли у русских. Это вещи со складкой по боковому и среднему шву спинки. Из русской городской одежды пришли и рукава буф – «бууктаах».

Один из самых распространенных и узнаваемых элементов национального костюма – шуба «оноолоох сон» из меха или ткани. Носят его и мужчины, и женщины. Нарядные шубы дорого ценились и передавались по наследству.

#ВместеМыОднаРоссия

Фотогалерея

Стрелка Стрелка

×

Задать вопрос

×