Главная Новости Что дает Школа для родителей маме особого ребенка?

Что дает Школа для родителей маме особого ребенка?

С прошлого года в «Роднике» работает Школа для родителей «Ответственный родитель – самостоятельные дети».

Проект задуман для того, чтобы помочь родителям по-новому взглянуть на будущее своих детей: научиться самостоятельно готовить ребенка с инвалидностью к взрослой жизни и сохранять при этом ресурсное состояние.

Для этого занятия поделены на два модуля. Это направление коррекционно-развивающей работы с ребенком и родителем «Я умею сам говорить, играть, делать» и модуль «Я ресурсный родитель». В программу включены встречи с педагогом-психологом, логопедом, занятия по социально-бытовой реабилитации, спортивные занятия и творческие мастер-классы.

Курирует Школу для родителей Зыкова Людмила Николаевна, заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе Реабилитационного центра «Родник».

«Если родитель проявляет желание и интерес, мы обязательно включаем семью в программу, — рассказывает Людмила Николаевна. — Для семьи это дополнительная нагрузка, поэтому мы изыскиваем время, чтобы родитель смог подключиться к Школе».

Людмила Николаевна лично проводит организационные собрания и настраивает родителей на продуктивную работу. В прошлом году не все семьи смогли попасть в Школу, зато этой весной они в первых рядах потока, самые активные. Например, мама Шпихернюк Анна Станиславовна и ее дочка Таисия.




Сами они из Викулово, это 450 км от Тюмени. Анна Станиславовна тренер по спортивному ориентированию с 17-летним стажем. После рождения Таисии целиком посвятила себя дочери. Боевой характер мамы вобрал в себя гремучую смесь полевого лагеря и творческого начала. Результат налицо. Таисия — жизнерадостный активный подросток.

«Больше всего в Школе для родителей мне понравилось в керамической мастерской у Хохловой Натальи Викторовны, — рассказывает Анна Станиславовна. — Мы лепили из глины красоту, а потом декорировали изделия после обжига. Это здорово погружает в иной мир, творческий».

За время, проведенное в «Роднике», семьи приходят в керамическую мастерскую три раза. Они успевают поработать с глиной, дождаться обжига и почувствовать всю радость предвкушения результата.

«Хотите верьте, хотите нет, когда родители и дети объединяются в творчестве, они исцеляют друг друга и этот мир! — делится Наталья Викторовна. — Дети запомнят это на всю жизнь. Сообща слепить уникальные вещицы, что может быть лучше?».



 





С собой дети унесли в этот раз три изделия: кулон – панду, брошку – ежика и открытку с сердечком. По красоте такие изделия можно сравнить с работой умелого мастера. «Родник» открывает в своих подопечных новые грани творчества и вдохновения. А это прежде всего родительский ресурс.

«Мы нацеливаемся на 10 семей с заезда. Многие спрашивают, почему так мало? Важно апробировать разные формы работы с людьми. Которые заходят больше и имеют больший эффект — оставляем, — говорит Зыкова Людмила Николаевна. — Если о цифрах, то это не менее 50 семей в год. Этот показатель мы точно перевыполним, школа востребована. Срабатывает сарафанное радио, и люди сами просятся в программу. А мы стараемся никому не отказывать».

Школа для родителей «Ответственные родители — самостоятельные дети» реализуется в рамках гранта Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Комплекс мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью».


×

Задать вопрос

×