Главная Новости Гидрореабилитация: используем физические свойства воды и преодолеваем земное притяжение в бассейне

Гидрореабилитация: используем физические свойства воды и преодолеваем земное притяжение в бассейне

Дети «Родника» реабилитируются на большой воде

Использовать физические свойства воды и преодолеть земное притяжение для оздоровления можно в 12-метровом бассейне рециркуляционного типа.

За время пребывания в центре семья посещает бассейн 4-5 раз. Плавание становится одной из любимых форм физической активности детей в «Роднике».

Например, у трехлетнего Демида новые успехи. «На первом занятии быстро схватил, что делать. Сначала плавал только с бабушкой, но уже набрался храбрости плыть одному. Очень целеустремленный», — делится тренер-преподаватель по АФК реабилитационного центра «Родник» Юлия Яковлева.

Во время гидротерапии используются тепловые и гидростатические свойства воды. Снижается мышечный тонус, уменьшаются болевые синдромы, увеличивается дыхательный объем легких. Кроме этого, уменьшается уровень стресса и нервного напряжения ребенка, особенно, если рядом находится родной человек – мама или папа.

«Работа с ребенком в бассейне в большей степени зависит от его ощущений: как заходит в воду, насколько быстро проходит адаптацию. Задачи на реабилитацию разнятся: от первоначальных навыков движения в воде, вертикализации, если мы говорим про детей с двигательными нарушениями, до обучения плаванию» — рассказывает Николай Иноземцев, старший тренер-преподаватель по АФК.

Если говорить об эффективности реабилитации на воде, в ста процентах увеличивается объем активных движений, в половине случаев появляется умение держаться на воде, одна треть осваивает отдельные элементы плавания и 10-15% детей учатся плыть самостоятельно.

Ребенок чувствует радость движения, раскрывает в себе новые возможности, ярче воспринимает мир.

Фотогалерея

Стрелка Стрелка

×

Задать вопрос

×