Главная Новости «Звуковая карусель»

«Звуковая карусель»

«Звуковая карусель»

В настоящее время увеличилось число детей с тяжелым недоразвитием речи, которое часто приводит к нарушениям саморегуляции, поведения, произвольного внимания, различных типов мышления, психологической активности в целом, следовательно, вызывает нарушение социализации ребенка.

В начале 20 века знаменитый русский ученый В.М.Бехтерев изучил влияние музыки на организм человека с точки зрения медицины, а лечебные эффекты музыки стали подтверждать экспериментально. В результатах своих исследований Бехтерев пришел к выводу, что музыка влияет на систему дыхания и кровообращения, может устранять усталость и бодрить, он подчеркивал, что у людей не случайно сложилось традиция петь колыбельные детям, и считал, что без них полноценное развитие ребенка вообще невозможно. Так появилось одно из направлений терапии – музыкотерапия.

Музыкотерапия - это целенаправленное применение музыки или музыкальных элементов для достижения терапевтических целей, а именно, восстановления, поддержания и содействия психическому и физическому здоровью.

На базе центра "Родник" разработана и реализуется программа индивидуальных коррекционных музыкальных занятий "Звуковая карусель". Цель занятий – формирование механизмов речи через коррекцию мотивационно-побудительной и сенсомоторной сферы ребенка посредством музыки, движений, пения.

Занятия проводятся педагогом с музыкально-вокальным образованием, в индивидуальной форме. Программа рассчитана на детей с нарушением речи 4-8 лет, продолжительность занятия 30 минут. В течение реабилитационного заезда длительностью 21 день проходит не менее 6 занятий.

Все занятия проводятся в игровой форме с различными реквизитами (шумовые инструменты, султанчики, вертушки, игрушки), благодаря чему занятия яркие, насыщенные и приносят радость детям. Задача таких занятий развивать понимание речи, сформировать или корректировать фонематический слух, ритмическое восприятие и музыкальную память, совершенствовать психомоторные способности у детей имеющих нарушения развития. А так же проводится большая работа (консультации, мастер-классы) с родителями в обучении их приемам и методам работы для продолжения занятий в домашних условиях. Все родители, чьи дети посещают эти занятия, выражают благодарность педагогу за положительный результат.

Индивидуальное занятие __Звуковая карусель__ (автор фото Кербс А.А., 17.06.2014.JPG

__________________

Для справки

Заезд № 7:

Количество детей – 166 человек

Количество родителей – 62 человека

Сообщила, Кербс Анна Анатольевна, специалист по социальной работе «ОРЦ «Родник» 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru

Индивидуальное занятие «Звуковая карусель» (автор фото Кербс А.А., 17.06.2014)


×

Задать вопрос

×