Главная Новости Яркие моменты лета по программе «Хобби-тур или развлечение с увлечением»

Яркие моменты лета по программе «Хобби-тур или развлечение с увлечением»

Педагогический коллектив центра «Родник» в дни летних школьных каникул открывал детям мир увлечений во всем его многообразии. Воспитатели и вожатые работали по программе социально-педагогической направленности «Хобби-тур или развлечение с увлечением» её главная цель, создание благоприятных условий для оздоровления, активного и содержательного отдыха детей и подростков, через организацию системы мероприятий различной направленности. Хобби для детей – это деятельность, которой ребенок занят в свободное время для своих индивидуальных достижений. Хобби и увлечения детей учат их быть ответственными, самостоятельными, бережно относиться к чужому труду.

Этим летом 412 детей в возрасте от 6 до 17 лет приехали в «Родник» и стали путешественниками. Директор туристического агентства предложил всем отправиться по городам страны Увлечений. Путешественники получали карту страны, на которой есть очертания городов, но нет их названий. Увлеченные тайной, дети отправлялись в путешествие по городам. Мероприятия проводились под девизом: «Коллекция хобби на любой вкус: выбирай себе по душе и увлекайся!». За время смены туристические группы под руководством гидов побывали в семи городах: Спортивные рекорды, Копилка плюс, Сценический фейерверк, Читай-город, Яркий кадр, город Мастеров и Фишка. Самый большой отклик в душах детей вызвали такие виды хобби как спорт, музыка, танцы, конферанс, фототворчество и коллекционирование.

Каждый из семи городов страны Увлечений встречал полезными заданиями и яркими мероприятиями.

В городе «Спортивных рекордов» все с удовольствием участвовали в играх и соревнованиях. Самыми веселыми и незабываемыми были веселые старты - «Наперегонки с летом!» и «Мы туристы!». Очень понравилась полоса препятствий «Free voap», катание на самокатах и много других мероприятий, которые проводились в этом городе.

г. Спортивные рекорды 3 смена.JPG

Город «Копилка плюс» запомнился ребятам различными выставками коллекций, и возможностью почувствовать себя в роли журналиста.

Играми, музыкой, танцами встретил путешественников город «Сценический фейерверк». Дети придумывали много красочных, ярких, творческих номеров: массовые отрядные танцы, сценки, песни.

г. Сценический фейрверк.JPG

В городе «Яркий кадр» дети познакомились с профессией фотографа, фотокорреспондента. Большое удовольствие получили от участия в конкурсе сценического мастерства, который запомнился яркими, красочными, творческими номерами.

В городах «Фишка» и «Читай – город» детям предложили участвовать в конкурсах: «Прочти и расскажи» и «Разработчики настольных игр». Играя в игры, ребята показали умственные способности и интеллектуальные возможности, тренировали основные черты характера, необходимые для общения, такие, как выдержка, терпение. Много новых друзей подарил этот город, и все стали более коммуникабельными и приветливыми.

2 смена прочти и расскажи.JPG

Творческие мастерские: мягкая игрушка, выжигание, кукольный театр, ниткография, кулинария, батик и рукотворные чудеса распахнули двери для детей в «городе Мастеров».

Рукотворные чудеса.jpg

Каждой туристической группе:

«ГТО», «Ол инклюзив», «Лампочки» (1 смена),

«Поколение», «Орел и решка», «Экстремалы» (2 смена),

«Звезда», «#Selfie», «Алые паруса» (3 смена),

«Лучики», «Робинзоны», «Морские волки» (4 смена) Зыкова Людмила Николаевна, руководитель смены, на прощание сказала: «Ребята, спасибо за отличное настроение, которое вы создали в своих коллективах и лагере в целом. Мне было приятно видеть вашу включенность в игру и стремление к победе! Очень надеюсь, что по приезду домой вы не растеряете знания, полученные на смене, и у каждого из вас обязательно появится хобби!»

Своими впечатлениями о ярких моментах лета 2014 года поделилась вожатая 1-2 отряда  Юлия Ф.: «Самым ярким моментом был заключительный концерт 3 летней смены. Дети моего отряда показали самые яркие номера, было очень приятно смотреть на то, как они выступают. Я испытывала огромную гордость за своих детей. С 4-ой смены запомнилась «Свечка» на улице, в беседке. На самом деле ярких моментов было много, очень много. Каждый проведенный день с детьми – это и есть самый яркий момент».

общее фото.JPG


×

Задать вопрос

×