Главная Новости Эмоциональное здоровье ребенка с инвалидностью – в наших руках, а, вернее, серцах

Эмоциональное здоровье ребенка с инвалидностью – в наших руках, а, вернее, серцах

Эмоциональное здоровье ребенка с инвалидностью – в наших руках, а, вернее, серцах

27 – 29 апреля 2016 г. на базе филиала АНО «Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика» «Олимпийская ребячка» проходил открытый областной семинар организаторов детского отдыха «Мера приятия лета».

На семинаре работали 6 различных секций, одну из которых «Профессионально-личностная готовность специалистов учреждений отрасли отдыха и оздоровления населения к работе с детьми с особенностями развития» проводили специалисты «ОРЦ «Родник».

На секции было поднято 15 актуальных вопросов из области медицины и педагогики, изучены правила этикета в работе с «особыми» детьми, которые стали неотъемлемой частью культуры педагогов. Были озвучены инструкции по дозированию физических нагрузок детям с хроническими заболеваниями и инвалидностью, рассказано о том, как взаимодействовать с родителями.

Специалисты раскрыли тонкости работы с детьми с нарушениями речи, зрения, слуха, движения. За 3 учебных дня освоено 10 методик работы с детьми с нарушениями развития, и теперь слова «мнемотехника», «биоэнергопластика», «кинезиотерапия», «клоунотерапия», «технологическая карта», «гимнастика по Стрельниковой», «гидроаэробика» не пустой звук, а конкретные приемы работы.

Девизом в работе всех, кто причастен к детству, стало следующее напутствие специалистов:

«Уважаемые педагоги, будьте терпеливы, помогите каждому ребенку найти свой путь к выздоровлению, и если его физическое здоровье в настоящий момент мало зависит от Ваших усилий, то эмоциональное здоровье, психологическое самочувствие – в Ваших руках, а вернее, сердцах!»

1.JPG

2.JPG

3.JPG

5.JPG

6.JPG

                                                                                                                        

Для справки

Заезд № 6:

Количество детей – 89 человек

Количество родителей – 29 человек

Сообщила, Борисова Е.В., педагог-психолог ОППР «ОРЦ «Родник», 77-26-46, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×