Главная Новости XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»

XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»

13-17 апреля педагог дополнительного образования Центра Абдрашитова Эльмира Наильевна приняла участие в Международной конференции «Ломоносов» (г. Москва), которая проводилась в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Основная цель конференции — развитие творческой активности аспирантов, молодых ученых и специалистов, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ, установление контактов между будущими коллегами.

Работа конференции проходила в 34 секциях и 330 подсекциях, отражающих основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Эльмира Наильевна рассказала об участии в работе конференции: «Я приняла участие в работе секции «Педагогическое образование и образовательные технологии». На секции было представлено более 100 докладов, касающихся наиболее актуальных проблем педагогики. Мой доклад назывался «Роль занятий по лепке из глины в реабилитации детей с ограниченными возможностями».

Во время своего выступления я затронула проблему социальной адаптации и обучения детей с ограниченными возможностями, показала данные по эффективности нашей работы. Также рассказала о центре «Родник», о его отделениях, конкретно остановилась на отделении социально-трудовой реабилитации. Мой доклад касался методов, которые мы используем в работе, я описала полученные результаты. На презентации были продемонстрированы фотографии нашего центра, мастерских, творческих работ детей. Рассказала о методах обучения в мастерских «Керамика» и «Гончарное дело», о роли таких занятий в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями. Жюри заинтересовала методика, по которой мы работаем.

Цель моей поездки заключалась в получении новых знаний в области социально-трудовой реабилитации, и обмене опытом. Было очень интересно услышать доклады, которые содержали новые подходы к образовательному процессу при работе с детьми с ограниченными возможностями. Прозвучали новые постановки задач, идеи, методы обучения. Последнее, было особенно важным, так как именно сейчас в нашей стране реабилитация средствами искусства составляет важную часть психолого-педагогической реабилитации. Полученные знания я надеюсь использовать в своей работе. По окончании конференции мне вручили сертификат об участии и сборник тезисов в электронном виде». 

Чтение доклада.jpg

Фото "Чтение доклада "Роль занятий по лепке из глины в реабилитации детей с ограниченными возможностями"

Эльмира Наильевна.JPG

Фото "Участница международного молодежного научного форума "Ломоносов" (автор фото Вагнер Е.В. 21.04.2015)


                                                                              

Для справки

Заезд № 5:

Количество детей – 149 человек

Количество родителей – 85 человек

Сообщила, Шакирзянова Альфия Шамилевна, заведующая ОСТР «ОРЦ «Родник»

77-20-63, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru



×

Задать вопрос

×