Главная Новости Второе апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Второе апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/62/139). Отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей, страдающих аутизмом.
Областной реабилитационный центр «Родник» имеет многолетний опыт работы с детьми с аутизмом и расстройствами аутистического спектра. В текущем заезде в «Роднике» проходят реабилитацию девять детей с диагнозом ранний детский аутизм. Специалисты центра применяют медицинские и психолого-педагогические методики: транскраниальная микрополяризация и магнитотерапия, цветотерапия от аппарата «Биоптрон», АВА-терапия, TEACCH-программа, PECS и другие. Методики подбираются индивидуально, исходя из особенностей каждого ребенка. Общепризнано, что именно семья играет важнейшую роль в успешной работе с аутичным ребенком, поэтому коррекционные мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с родителями ребенка. Специалисты центра консультируют их по вопросам дальнейшей реабилитации в домашних условиях. В период летнего отдыха в «Роднике» создаются условия для инклюзивного отдыха детей-инвалидов, в том числе детей с аутизмом.
31 марта 2017 года сотрудники Центра в поддержку информационной кампании «Будем людьми» пришли на работу в одежде синего цвета. Кампания организована при поддержке Минэкономразвития России в целях повышения уровня информированности в обществе о проблеме аутизма.
Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. 15 апреля 2016 года, в рамках Московского международного салона образования состоялось торжественное открытие Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.


"Занятие с логопедом"


"Занятие с логопедом"

"Занятие с педагогом-психологом"

____________________________
Для справки
Заезд №5
Для справки:
Количество детей – 127 человек
Количество взрослых – 97 человек
Сообщила Соломащенко Алена Анатольевна, заведующая отделением ППР «ОРЦ «Родник», 77-26-46, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×