Главная Новости Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля. Этот день установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года. Аутизм – расстройство, возникающие вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.
Ежегодно в АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник» реабилитацию проходят 90 детей с признаками РАС и РАС. Основным преимуществом работы с детьми с расстройствами аутистического спектра — это комплексный и системный подход. Специалисты нашего центра выстраивают слаженную работу, создают условия, способствующие достижению детьми с признаками РАС и РАС максимально возможного уровня развития и социализации. Центр обладает необходимым реабилитационным оборудованием для работы с такими детьми: сенсорно-динамический зал «Дом Совы» для индивидуальных занятий, аппарат «Синхро-С» для биоакустической коррекции (БАК) функционального состояния ЦНС, развивающий-коррекционный комплекс «Тимокко». Психологи в своей работе используют методику PECS – альтернативная система коммуникации. Практикующий опыт применения этой методики показывает значительные успехи в развитии речи и социализации детей с расстройством аутистического спектра.
О реабилитации в центре «Родник» поделились с нами своим мнением и впечатлениями родители, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра:
«После прохождении курса реабилитации у Жаная отмечается улучшение эмоционального фона, сна, он становится менее тревожным» - рассказала мама Алия Т.
«Мы с Игорем приезжаем в «Родник» 2-3 раза в год. В «Роднике» чётко и грамотно организован реабилитационный процесс, что очень важно для ребёнка с РАС. «Родник» — это алгоритм выполнения жизненных правил. В течение заезда, мы с удовольствием ходим в бассейн, в спортивный зал. Посещаем кружки, творческие мастер-классы, дополнительные занятия на развитие мелкой моторики. Ведь для ребёнка, имеющего такое заболевание очень важно, когда занятия проходят планомерно, без спешки и с результатом, а результат — это поделка, изделие, созданное своими руками. Вечерние просмотры мультфильмов в кинозале, концерты формируют у Игоря усидчивость, внимание и терпение. Каждая смена — это новые лица. Раньше Игорь, пребывая в новом коллективе, испытывал напряжение, а сейчас он не боится коллектива. И, конечно же, прогулки на свежим воздухе. В «Роднике» есть всё необходимое для полноценной реабилитации» - поведала мама Алёна В.
Так же специалистами центра в 2020 году был составлен методический сборник «Эффективные практики реабилитации детей с расстройством аутистического спектра: медицинский и педагогические подходы». В сборнике представлены статьи врачей, логопедов, психологов и социальных педагогов, освещающие проблемы и пути их решения, которые возникают у детей с признаками РАС и РАС. Сборник предназначен для специалистов КЦСОН, реабилитационных центров и для семей воспитывающих детей с инвалидностью.







 

  Сообщила Кербс А.А., специалист ООМиАР «ОРЦ «Родник», 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.
Для справки:
Заезд № 6
Количество детей – 66 человек
Количество взрослых – 58 человек



×

Задать вопрос

×