Главная Новости ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ БАЗЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РОДНИК»

ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ БАЗЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РОДНИК»

ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ БАЗЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РОДНИК»

Областной реабилитационный центр «Родник» является современным многофункциональным учреждением комплексного типа, осуществляет реабилитацию и санаторно-курортное лечение детей с инвалидностью, оздоровление часто болеющих детей и детей с хроническими заболеваниями.

«Родник» имеет отличную материально-техническую базу, оснащен современным оборудованием. Широкий спектр оказываемых медицинских услуг позволяет разумно сочетать традиционные и инновационные методы лечения.

Использование природных и искусственных физических факторов – неотъемлемая составляющая реабилитации и восстановительного лечения. В «Роднике» это лечение йодобромхлоридной минеральной водой из собственной скважины, различные виды водолечения (лечебные души, гидромассажные и «жемчужные» ванны, подводный душ-массаж), грязелечение, спелеотерапия. В аппаратной физиотерапии используются как традиционные методики, так и инновационные технологии. Традиционные методы, не утратившие своей актуальности – электрофорез лекарственных средств, использование электрического тока с разной длиной волны (ДМВ, СМТ), электростимуляция, ультразвуковая терапия, лазеротерапия, магнитотерапия. Транскраниальное применение физических факторов – безусловно, шаг вперед в нейрореабилитации. Такие методики, как транскраниальная магнитотерапия и микрополяризация назначаются при нарушениях речи, задержке психического развития, ДЦП, последствиях нейротравмы. Еще один из инновационных методов физиотерапии, применяемых в «Роднике» - высокотоновая биорезонансная терапия. Лечебный эффект достигается за счет резонансных колебаний внутри клетки от воздействия переменного тока высокой частоты, что запускает в организме активацию различных регуляторных механизмов. В арсенале медицинских услуг Центра также рефлексотерапия, массаж, релаксирующие процедуры на аппаратах «Акварелакс» и «Ормед-релакс», кислородный коктейль, ингаляции различных лекарственных и природных средств.

Кинезиотерапия в зале и в воде с использованием различных тренажеров и специальных устройств – неотъемлемая часть реабилитации и восстановительного лечения. С этой целью применяются тренажер Гросса, рефлекторно-нагрузочное устройство «Гравитон», нейро-ортопедический комбинезон «ФАЭТОН», имитатор ходьбы «Имитрон», роботизированный тренажер «Motomed», подводные тренажеры «Unigfit», аппарат подошвенной стимуляции «Корвит».

Помимо занятий на тренажерах и реабилитационных устройствах специалисты по лечебной физкультуре проводят индивидуальные и групповые занятия – дыхательную и корригирующую гимнастики, фитболтерапию, звуковой двигательный игротренинг, занятия в бассейне.

Несомненно, арсенал лечебной базы «Родника» и квалифицированность специалистов Центра дают возможность провести полноценную реабилитацию или санаторно-курортное лечение детям и подросткам с различными заболеваниями. 

IMG_0855.jpg

                                                                                                           

Для справки

Заезд № 13:

Количество детей – 141 человек

Количество родителей – 93 человека

Сообщила, Ламанова Елена Петровна, заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-21-17, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×