Главная Новости Войта-терапия творит чудеса

Войта-терапия творит чудеса

Войта-терапия - физиотерапевтический метод восстановительного лечения детей и взрослых с патологиями моторных функций из-за нарушений центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, основной задачей которого является формирование двигательных навыков, соответствующих возрасту ребёнка
Войта-терапия была создана для реабилитации детей с ДЦП, сколиозом, задержкой психомоторного развития вне зависимости от степени тяжести и возраста чешским профессором Войта. Проводить терапию может только специалист, обладающий специальными навыками. Суть данной методики заключается в том, чтобы заставить мозг активизировать «врожденные образцы движения» с последующим развитием их в полноценные двигательные акты. Так постепенно, переходя от простого движения к более сложному, моторные навыки больного ребёнка доводятся до моторных возможностей здоровых детей его возраста. Благодаря широкому спектру действия Войта-терапия может использоваться в комплексной реабилитации практически при любых двигательных нарушениях.
В реабилитационном центре «Родник» врач ЛФК высшей категории Фирсова Ирина Георгиевна на протяжении года использует эту методику. И результат не заставил себя ждать. За 12 месяцев 2017-2018 гг. Войта-терапия была применена в работе с 30 детьми: 28 детей с ДЦП и 2 ребенка со сколиозом. В течение курса реабилитации одному ребенку проводится десять процедур. Практикующий опыт применения данной методики за указанный период показал значительные успехи: улучшение координации, удержание головы, увеличении силы мышц, переворот на живот через опору на руки, улучшение или появление тыльного сгибания стопы. Эффективность применения данной методики составила 100%.
Метод профессора Войты не обещает чудесного исцеления, он предлагает кропотливую и настойчивую работу, приводящую к непременному результату. 



 

___________________________
Для справки
Заезд № 10
Количество детей – 172 человека
Количество взрослых – 65 человек
Сообщила Короткова И.И., специалист по социальной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×