Главная Новости «В гостях у «Топотушек» или как обыкновенная чайная ложка «речевичкам» помогает»

«В гостях у «Топотушек» или как обыкновенная чайная ложка «речевичкам» помогает»

24 февраля 2015г. в 11:00 в реабилитационном центре «Родник» началось очередное групповое занятие в логоритмической студии «Топотушки»*: дети, имеющие нарушения речи и двигательных функций, и их родители становятся в круг и вместе с музыкальным руководителем Юлией Георгиевной Меньшиковой пропевают приветствие: «Здравствуйте, гости! Здравствуйте», - это такой, уже ставший традиционным, эмоциональный настрой на получасовое занятие.

Затем все участники «Топотушек» переходят к следующему этапу: выбирают парные яркие ладошки и одевают их на руки. Под музыку дети совершают движения в зависимости от музыкального ритма (маршевый, танцевальный). Не просто по кругу двигаются, а с ладошками, сочетая с музыкальным ритмом движения рук и ног. С этим упражнением ребята познакомились на предыдущих занятиях, и уже сегодня большинство справляется легко и без ошибок, радуя тем самым своих родителей и педагога.

А дальше что-то новенькое! Вот зазвучала веселая детская песенка про ложки. Юлия Георгиевна достает из «волшебного» сундучка одну за другой самые настоящие ложки, показывает и рассказывает о них, предлагая детям определить, какого цвета ложки, из какого материала изготовлены. Вспомнили цвета и обязательно пропели эти слова. Структура ложки проста и интересна: черенок, бочек, кончик, горочка, ямочка. Дети, держа в руках ложечку, показывают ее части, выполняют различные упражнения, проговаривая каждое движение. Делают это с интересом, старательно повторяя движения и слова педагога.

Что же будет дальше? Сегодня Юлия Георгиевна будет внедрять новую методику логопедического массажа**.

Самое необычное, что можно делать маленькими ложечками - это массаж! Увлекательно, в стихотворной форме Юлия Георгиевна рассказывает и показывает детям, как делать массаж губ, язычка, щечек и висков. Дети с удовольствием, под музыку, выполняют массажные упражнения, родители следят за техникой выполнения и в случае необходимости помогают своим детям.Такой логопедический массаж ложками имеет определенные преимущества: он прост и общедоступен, чайные (десертные) ложки есть в каждом доме, и с ними связаны приятные ассоциации.

Занятие подошло к концу. «До свидания, гости! До свидания!», - звучит мелодичный голос Юлии Георгиевны. А потом все вместе, объединившись в круг, пропевают музыкальное прощание. Но расходиться не спешат, у родителей много вопросов, ведь с первого раза трудно освоить и запомнить новые упражнения. Юлия Георгиевна успокаивает: «Впереди у нас еще три занятия, отработаем технику выполнения массажа. А еще подготовлю памятки, которые помогут продолжить занятия дома».

*Логокоррекционные занятия в студии «Топотушки» входят в комплекс реабилитационных мероприятий для детей с речевой патологией и ДЦП. Занятия проводятся по авторской программе «Музыка. Движение. Ритм» музыкального руководителя ОРЦ «Родник» Меньшиковой Ю.Г.

**Методика проведения логопедического массажа ложками описана в книге «Логопедический массаж ложками» учителя-логопеда О.И.Крупенчук.
 
IMG_2034.jpg

IMG_2050.jpg

IMG_2074.jpg

_______________________________________

Для справки

Заезд № 3:

Количество детей – 139 человек

Количество родителей – 80 человек

Сообщила, Зыкова Людмила Николаевна, заместитель руководителя по УВР «ОРЦ «Родник» , 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru




×

Задать вопрос

×