Главная Новости Участники первой летней смены, познакомились с новой творческой техникой

Участники первой летней смены, познакомились с новой творческой техникой

В керамической мастерской центра «Родник» ребята, участники первой летней смены, познакомились с новым способом использования глины: созданием гипсовых рельефов с изображением живых растений.
Технология не сложная, но очень интересная: в пласте глины с помощью скалки делается отпечаток растения (лучше, если в работе используются объемные части - корешки, стебли, соцветия, плоды). После чего, в образовавшиеся полости заливается гипсовый раствор. Через небольшое время, после отвердевания гипса, глина снимается со слепка. Это самый удивительный момент всего процесса, когда своими руками создается подробнейшее изображение веточки со всеми чешуйками коры, прожилками листочков, пестиками и тычинками соцветий. Гипсовый слепок можно расписать акварелью, а можно оставить и белым.
Поделки в этой технике используются в основном для оформления интерьеров, но также можно создавать разные мелочи: украшения, саше (гипс хорошо впитывает и удерживает ароматические масла), и прочее.
У юных художников «Родника» получились великолепные интерьерные панно. Вот так ребята сохранили кусочек этого лета на память!







Сообщила Подосиновик А.Г., социальный педагог «ОРЦ «Родник»,77-26-46, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×