Главная Новости Центр "Родник" продолжает успешное развитие: итоги первого полугодия 2017 года

Центр "Родник" продолжает успешное развитие: итоги первого полугодия 2017 года

Цифры: По итогам работы I полугодия 2017 года «Родник» принял на реабилитацию и лечение 1586 человек:
• 511 детей с инвалидностью и 133 ребенка с ослабленным здоровьем в сопровождении 423 родителя (лица их замещающие);
• 71 ребенок оздоровился в каникулярный период по льготным путевкам для школьников (по программе софинансирования);
• 236 детей и их родителей получили социально-медицинскую реабилитацию по программе бесплатного оказания медицинской помощи (ОМС);
• 30 детей - инвалидов с сопровождением, всего 60 человек, получили санаторно-курортное лечение;
• 152 человека отдохнули по путевкам выходного дня.
На базе центра «Родник» ведется работа по оказанию дополнительных услуг, не относящихся к основной деятельности, различным категориям населения:
- Тюменская областная организация «Всероссийское общество слепых» - открытый областной шахматно-шашечного турнир среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями (спорт слепых), фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Я радость в творчестве и в дружбе нахожу».
- Общественная организация «Тюменская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» - XV Юбилейный областной фестиваль КВН среди молодых инвалидов.
- Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №52 города Тюмени – культурно - досуговое мероприятие для школьников.
В апреле 2017 года прошел IX Межрегиональный научно-практический симпозиум «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины», организованный Департаментом здравоохранения Тюменской области, Тюменским государственным медицинским университетом, который позволил сотрудникам Центра, поделится накопленным опытом со своими коллегами.
Новые технологии: «Родник», имея богатый опыт работы в области реабилитации детей с различными заболеваниями, постоянно повышает эффективность реабилитации, внедряет новые технологии, разрабатывает новые подходы. В первом полугодии 2017 года в реабилитации детей с двигательными нарушениями активно развивается применение рефлекторной гимнастики по методу Войта. Другим важным направлением деятельности является оздоровление и отдых детей с астеническим синдромом в каникулярный период с помощью водолечения и физиопроцедур. Из физиопроцедур для детей с астеническим синдромом с успехом применяется высокотоновая биорезоненсная терапия, которая буквально заряжает энергией каждую клеточку организма, а также магнитотерапия и различные транскраниальные методики.
В работу педагогов-психологов внедрена целевая инновационная методика «Мозартика» (автор Полина Руссавская). Мозартика – новая игровая технология, представляющая собой синтез игротерапии, арт-терапии и психоанализа и обладающая значительным развивающим и реабилитационным потенциалом.
В отделении социально-трудовой реабилитации открылась новая творческая мастерская «Цветной лоскуток» - изготовление аппликации из ткани.
Значимым событием I полугодия 2017 года стало открытие летней оздоровительной кампании 2017 года и реализация оздоровительно-образовательной программы для детей и подростков «Джем – медиа: Детская Журналистика – Есть Мнение!».
Специалисты: В июне 2017 года за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие учреждения и в связи с 20-летием АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник» лучшим работникам были вручены почетные грамоты и Благодарственные письма департамента социального развития и департамента здравоохранения Тюменской области. Социальный педагог ОРЦ «Родник» была награждена благодарственным письмом Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство.
Перспективы: Основные задачи в дальнейшей работе специалистов центра «Родник»- это повышение уровня удовлетворенности клиентов качественными услугами, внедрение новых программ оздоровления, применение новых методик в реабилитации.





_____________________________________
Для справки:
Заезд №9
Для справки:
Количество детей – 152 человека
Количество взрослых – 47 человек
Сообщила Белоногова Г.Н., заведующая сектором организационно-методической работы «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×