Главная Новости ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА ВОДЫ

ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА ВОДЫ

Человечество издревле использует воду в лечебных и профилактических целях. Применение пресной воды для лечения называется водолечением, минеральной воды – бальнеотерапией.

В механизме действия водолечебных процедур большое значение имеет температурный (термический) фактор, когда в ответ на раздражение тепловых и холодовых рецепторов вступают в действие механизмы центральной нервно-эндокринной терморегуляции организма. Под влиянием термического раздражения в организме усиливаются обменные процессы, увеличивается скорость течения биохимических реакций и микроциркуляции.

Помимо температурного фактора, при водолечебных сеансах значение имеет также механическое воздействие водной среды. Механическое раздражение многочисленных нервных окончаний кожи, мышц, сухожилий сосудов через ЦНС вызывают сложные ответные реакции со стороны различных органов и систем организма.

В «Роднике» водолечение широко применяется при проведении реабилитационных и санаторно-курортных мероприятий. В арсенале услуг Центра - «жемчужные», лекарственные, солевые и гидромассажные ванны, подводный душ-массаж, душ Шарко, циркулярный и восходящий души, плавание в бассейне, занятия на подводных тренажерах «Unifit». Врач-физиотерапевт Ольга Ивановна Решетова индивидуально подбирает каждому ребенку водную процедуру с учетом его заболевания, возраста и личных пожеланий. Как правило, при прохождении водных процедур пациенты отмечают улучшение общего самочувствия, появления бодрости, улучшение сна и аппетита, уменьшение раздражительности.

В заключении можно сказать, что водолечение занимает достойное место в комплексе медицинских услуг, оказываемых пациентам центра «Родник».

«Гидромассажная  ванна» (автор фото Кербс А.А., 20.05.2015).jpg

«Гидромассажная ванна» (автор фото Кербс А.А., 20.05.2015)

                                                                                 

Заезд № 6

Количество детей – 150 человек

Количество родителей – 90 человек

Сообщила, Ламанова Елена Петровна, заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-21-17, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru



×

Задать вопрос

×