Главная Новости Точечный массаж как метод профилактики острых респираторных заболеваний

Точечный массаж как метод профилактики острых респираторных заболеваний

Заболеваемость ОРВИ и гриппом наиболее высока в зимний и осенний периоды, поскольку в это время ослабляет способность организма бороться с болезнями. Известно, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить.
В целях профилактики вирусных инфекций инструктор по ЛФК центра «Родник» Баах Марина Николаевна рассказала и показала, как облегчить это состояние с помощью приятной и полезной процедуры - точечного массажа лица.
«Точечный массаж (акупрессура) – способ воздействия на биологически активные точки – надавливание на точки акупунктуры пальцем или пальцами. Воздействие на определенные точки вызывают раздражение нервных окончаний, мышц, сухожилий. Благодаря этому нормализуется кровообращение в массируемых зонах и органах, связанных с ними кровеносными и соединительно-тканными путями, увеличивается кровь и слизистые интерферонов».
 Точечный массаж можно применять в начальной стадии простудного заболевания, когда появляется насморк, легкое першение в горле, чихание, а также для профилактики острых респираторных вирусных инфекций. Но прежде нужно проконсультироваться с врачом рефлексотерапевтом, узнайте, не противопоказан ли вам точечный массаж.

.    


   Сообщила Ибатуллина И.И., специалист по социальной работе ОРЦ «Родник» 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×