Главная Новости Тактильная рукодельная книжка-сказка

Тактильная рукодельная книжка-сказка

- Эй, зверята, выходите,

Хвостики свои сушите,

Обогрею вас теплом,

Хватит мерзнуть под грибком.

Эти слова действующего персонажа Солнца из сказки Н.В. Ахметовой «Под грибком» маленькому Славику нравятся больше всего. И дело тут не столько в содержании, сколько в самой книге!

Такая «особая» книга в арсенале педагогов-психологов нашего Центра появилась совсем недавно, но сразу же побила все рекорды популярности среди юных читателей. Педагоги эту книгу называют тактильной, а дети – умной мягкой игрушкой. И вот почему.

Книга является авторской работой коллектива педагогов дополнительного образования «Родника». К изготовлению тактильной книги специалисты подошли по-взрослому серьезно и по-детски с фантазией. У книги приятные, мягкие на ощупь страницы. В ней нет привычных глазу текста и иллюстраций. Зато сюжет сказки можно проиграть, ведь действующие персонажи: Муравей, Воробей, Зайка, Бабочка, Лиса, Мышка, Лягушка, Солнце – это маленькие мягкие игрушки, которые прикреплены к книге с помощью ниточек и липучек. А еще в книге много кармашков, замочков, ленточек, бусинок – и все эти атрибуты не просто создают красоту, а играют роль «оживших» иллюстраций.

Книга универсальна в решении психолого-педагогических реабилитационных задач. В работе с детьми с ДЦП она неоценимый помощник в развитии мелкой моторики рук, выработке тактильных ощущений, расширении коммуникативного опыта. Для детей с речевой патологией книга является своеобразным «речевым тренажером».

Но самое главное такая книга является учебным пособием по развитию мелкой моторики и осязательного восприятия для слепых и слабовидящих детей. Поэтому было решено передать книжку-сказку в «Тюменскую областную специальную библиотеку для слепых» для участия в региональном конкурсе «Добрых рук волшебство» по изготовлению тактильных рукодельных книжек-игрушек для незрячих детей и дальнейшей её передачи в книжный фонд библиотеки.

А у детей «Родника» уже скоро, к Международному дню инвалидов, появится новый книжный экземпляр.

__На фото Вячеслав на индивидуальном занятии у педагога-психолога__ (автор фото Зыкова Л.Н., 27.10.2014).jpg

____________________________________

Для справки

Заезд № 12:

Количество детей – 137 человек

Количество родителей – 81 человек

Сообщила, Зыкова Людмила Николаевна, заместитель руководителя по учебно - воспитательной работе «ОРЦ «Родник» 77-26-46, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×