Главная Новости «Школьная пора» для родителей

«Школьная пора» для родителей

В ОРЦ «Родник» функционирует школа для родителей под названием «Ответственные родители – самостоятельные дети»
Программа школы состоит из двух модулей: «Я умею сам говорить, играть, делать» и «Я – ресурсный родитель». Занятия направлены на развитие и коррекцию детей с инвалидностью, повышение компетенции родителей в вопросах воспитания и подготовки детей к самостоятельной жизни.
В модуле «Я умею сам говорить, играть, делать» с детьми проводятся практические занятия по формированию навыков самостоятельного обслуживания и персональной сохранности в быту, по коррекции речевых нарушений и формированию коммуникативных навыков, по активизации и развитию творческих способностей. Родителей обучают навыкам для самостоятельных занятий в домашних условиях.
В модуле «Я ресурсный родитель» занятия направлены на профилактику эмоционального выгорания и восстановления жизненного тонуса родителей.
Мероприятия проводят педагоги-психологи, логопеды, специалисты по социальной реабилитации, социальные педагоги, инструкторы-методисты по адаптивной физкультуре и адаптивному спорту.
В целях реализации программы школы для родителей кабинеты специалистов оснащены новым оборудованием: говорящие логопедические зеркала, умное зеркало ArtikMe, столы для рисования мелом, машина для "обнимания" детей.
Программа реализуется в рамках комплекса мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью (распоряжение Правительства Тюменской области от 21.01.2022 № 10-рп «Об утверждении Комплекса мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью»). Цель комплекса мер – повышение жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Программа Школа для родителей «Ответственные родители-самостоятельные дети»  реализуется в рамках гранта Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации "Комплекс мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью"

 

 

   


×

Задать вопрос

×