Главная Новости Школа для родителей "Ответственные родители-самостоятельные дети" начинает свою работу в "Роднике"

Школа для родителей "Ответственные родители-самостоятельные дети" начинает свою работу в "Роднике"

В рамках реализации Комплекса мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, специалистами ОРЦ «Родник» разработана программа школы для родителей «Ответственный родитель – самостоятельные дети».
Задача программы - повышение компетенций и приобретение новых навыков родителями (законными представителями) детей с инвалидностью, в том числе, в вопросах подготовки детей с инвалидностью к самостоятельной жизни. Школа для родителей «Ответственный родитель – самостоятельные дети» включает в себя 2 образовательных модуля.
В модуле «Я умею сам говорить, играть, делать» коррекционно-развивающая работа с ребенком и родителем будет направлена на развитие и коррекцию детей с инвалидностью, повышение компетенции родителей в вопросах воспитания и подготовки детей к самостоятельной жизни. Модуль включает в работу по следующим направлениям: социально-бытовая реабилитация (практические занятия по формированию навыков самостоятельного обслуживания и персональной сохранности в быту, обучение родителей навыкам для самостоятельных занятий в домашних условиях); социально-педагогическая реабилитация (практические занятия по коррекции речевых нарушений и формированию коммуникативных навыков, обучение родителей навыкам для самостоятельных занятий в домашних условиях); социокультурная реабилитация (практические занятия по активизации и развитию творческих способностей, обучение родителей навыкам для самостоятельных занятий в домашних условиях).
В модуле «Я ресурсный родитель» занятия направлены на профилактику эмоционального выгорания и восстановления жизненного тонуса родителей. Специалисты центра будут проводить для родителей консультации об использовании комплекса психологических средств и средств физической реабилитации для восполнения внутренних ресурсов, гармонизации детско-родительских отношений.
В рамках обучающих модулей работу будут проводить педагоги-психологи, логопеды, специалисты по социальной реабилитации, социальные педагоги, инструкторы-методисты по адаптивной физкультуре и адаптивному спорту.
Срок реализации программы 2022 – 2023 год, в этот период будут охвачены 100 семей. В результате, специалисты Центра ожидают, что работа в рамках школы для родителей «Ответственный родитель – самостоятельные дети» будет способствовать повышению компетенций и приобретение новых реабилитационных навыков родителями (законными представителями), в том числе, в вопросах подготовки детей с инвалидность к самостоятельной жизни.

Программа Школа для родителей «Ответственные родители-самостоятельные дети»  реализуется в рамках гранта Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации "Комплекс мер Тюменской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью"



×

Задать вопрос

×