Главная Новости Широкая масленица: обычаи и традиции

Широкая масленица: обычаи и традиции

В необычной форме прошло занятие по литературе, посвященное празднику Масленица, во вторник, 21 февраля. В мероприятии принимали участие ребята 8 и 9 классов, отдыхающие в «Роднике». По сценарию каждый исполнял свою роль (Масленицы, участников праздника, скомороха). Ребята отлично справились с поставленными для них задачами, а именно: подготовили сообщения о народном празднике Масленица, его обрядах и традициях, выучили стихи и песни о Масленице.
Дети проявили инициативу: украсили кабинет плакатами с пословицами и поговорками, посвященными празднику, текстами песенок-закличек и стихов, связанных с Масленицей, плакатами с названиями дней масленичной недели и иллюстрациями к ней.
В ходе мероприятия ребята обсудили иллюстрации картин знаменитых художников В.И. Сурикова «Снежный вал» и Б.М. Кустодиева «Масленица» (1919), обсуждение. В завершение мероприятия ребят угостили блинами.
Отмечать Масленицу – добрая традиция русского человека. Формирование осознанного патриотического чувства, основываясь на понимании тех духовных ценностей, которые заложены в традиционной народной культуре, – одна из задач нравственного воспитания на занятиях литературы.



Сообщила Минина Н.А., социальный педагог ОППР "ОРЦ «Родник», 77-26-46, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×