Главная Новости Самостоятельность и ответственность – важная и решаемая задача

Самостоятельность и ответственность – важная и решаемая задача

23 декабря мальчишки и девчонки с ограниченными возможностями совместно с родителями закончили освоение курса «Ответственные родители - самостоятельные дети».
Все занятия на протяжение заезда проходили в игровой форме, чтобы ребята смогли лучше усвоить навыки самообслуживания. Темы были разнообразными и охватывали многие виды деятельности: «Я умею сам стирать», «Я умею сам принимать пищу», «Я умею сам ухаживать за цветами», «Я умею сам чистить зубы», «Я умею сам одеваться», «Я умею сам обуваться». На занятиях не просто обучали механическому выполнению каких-либо действий, но и объясняли, для чего это нужно делать, какие последствия могут быть, почему именно так необходимо поступить, чтобы у ребят формировалось осознанность при выполнении культурно– гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Родители в это время наравне с детьми тоже осваивали новые знания и получали опыт: консультации и рекомендации по каждой теме, знакомились с новыми интересными способами обучения своих детей.
На итоговом занятии каждый из ребят, принимавших участие в программе, получил свидетельство «Я умею сам!» за трудолюбие, старание и особые успехи в освоении навыков самообслуживания. Родители также не остались в стороне и получили свидетельство «Я – ответственный родитель!» за компетентность, ответственность и творческий подход в воспитании ребенка.
Программа «Ответственные родители - самостоятельные дети» реализуется в ОРЦ «Родник» на протяжении полугода и за это время успела хорошо зарекомендовать себя. Участники делятся своими мнениями и впечатлениями в анкетах и книге отзывов:
Мария Николаевна Б. написала: «Обучающие мероприятия в игровой форме на разные темы очень понравились. И дочка осталась под положительным впечатлением. Подобные мероприятия считаю очень важными как для детей, так и для родителей. Очень важно и нам самим узнать что-то новое для домашнего образования ребенка - как правильно и когда обучать трудовым навыкам. Большое спасибо Вам за то, что лечение и обучение наших детей делаете веселым и интересным».
Наталья Геннадьевна З.: «Спасибо большое за такие чудесные занятия! Обсуждаем их каждый вечер с дочками и тренируем полученные навыки. Честно говоря, я очень удивлена, что детки в 5 лет так много могут самостоятельно выполнять действий по обслуживанию себя».
По этим и другим отзывам можно сказать, что занятия вызывают у участников положительный эмоциональный отклик. Всего за время реализации данной программы в ней приняли участие 82 ребенка и 79 родителей (сопровождающих лиц).







×

Задать вопрос

×