Главная Новости «Родник» поможет укрепить здоровье детям

«Родник» поможет укрепить здоровье детям

«Родник» поможет укрепить здоровье детям

Оздоровление детей в летний период в условиях загородного оздоровительного учреждения является одним из важнейших и эффективных мероприятий по укреплению детского  здоровья, повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды,  подготовке к новому учебному году.

К профилактическим оздоровительным мероприятиям относятся: соблюдение режима дня, рациональное питание, занятия физкультурой  и спортом,  соблюдение норм гигиены, отказ от вредных привычек. В центре «Родник»  режим дня для детей, находящихся на оздоровительной смене  включает достаточное пребывание на свежем воздухе, дневной сон (отдых), физкультурные и спортивные мероприятия, досуг, медицинские процедуры, кружковую деятельность, свободное время, своевременный отбой и подъем.  Шестиразовое питание детей сбалансировано по составу питательных веществ, полностью обеспечивает энергетические затраты организма. Закаливающие процедуры предполагают обилие водных процедур, достаточное пребывание на свежем воздухе, солнечные ванны. Двигательная активность детей обеспечивается проведением утренней зарядки, физкультурными занятиями, спортивными мероприятиями и праздниками. Созданные санитарно-бытовые условия в Центре обеспечивают соблюдение норм гигиены.

Помимо профилактических мероприятий в «Роднике» в период летних оздоровительных смен каждый ребенок получает лечебно-оздоровительные процедуры в зависимости от имеющихся заболеваний и функциональных отклонений. Не секрет, что у многих детей школьного возраста проблемы с осанкой, поэтому   корригирующая гимнастика – обязательное занятие, включенное в перечень  лечебных процедур. Для детей с заболеваниями  органов дыхания проводится дыхательная гимнастика. Широкий спектр физиотерапевтических процедур позволяет решить многие проблемы со здоровьем. Наиболее востребованными являются:  магнитотерапия, ДЕНАС-терапия, спелеотерапия, ингаляции, светотерапия от аппарата «Биоптрон».  С удовольствием дети посещают различные виды аппаратного массажа: «Акварелакс»,  «Ормед-релакс»,  «Денас-вертебра». В летний период особенно любимы водные процедуры.   Здесь также широкий выбор – минеральные и жемчужные  ванны, подводный душ-массаж, лечебные души, гидромассажные ванны.

В заключении хочется, что отметить дети с желанием посещают лечебно-оздоровительные процедуры.  Алина Б., 12 лет, сказала, что особенно ей нравятся гидромассажные ванны и «Акварелакс».

IMG_3091.JPG

Корригирующая гимнастика.jpg

IMG_3093.JPG

                                                                                                                         

Для справки

Заезд  № 8:

Количество детей – 175 человек

Количество родителей – 73 человек

Сообщила, Ламанова Е.П., заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-21-04, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×