Главная Новости «Родник» помогает детям с инвалидностью наладить коммуникацию

«Родник» помогает детям с инвалидностью наладить коммуникацию

«Родник» помогает детям с инвалидностью наладить коммуникацию

Областной реабилитационный центр продолжает реализацию пилотного проекта комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью

Кате Букановой 12 лет. У нее отсутствует диалоговая речь, и есть проблемы с общением. Реабилитацию в «Роднике» она проходила в феврале этого года. Мама девочки Анна Петровна поделилась результатами, которых удалось достичь за время реабилитации.

«Мы пробыли в «Роднике» весь курс полностью, 21 день. Катя начала говорить «да / нет», пошла на контакт с ребятами и даже держалась с ними за руки. Раньше ей это давалось с трудом», — рассказывает мама.

Катя отлично вошла режим «Родника», стала лучше кушать и подружилась с детьми. На музыкальных вечерах они вместе танцевали, а днем ходили друг другу в гости.

«Родник» мы выбрали из-за бассейна, потому что дочка очень любит плавать, — делится мама. — Теперь хотим вернуться в «Родник» еще из-за логопеда Юлии Вячеславовны. Мы благодарны ей за динамику в речи».

«Мы ввели в работу самое простое визуальное расписание: сначала карточку «да» для ответов на вопросы при работе с существительными. Затем добавили «нет», брали глаголы. — рассказывает логопед Юлия Муравьева. — Сначала мы работали Катиной рукой, а на последних занятиях она сама отвечала «да / нет». Ответы при этом соответствовали истине».

Сейчас Катя вернулась домой и снова ходит в школу на базе «Коррекционно-развивающего центра «СОФЬЯ». Учителя отмечают, что девочка стала более усидчивой, послушной и начала лучше писать.

«Такой динамикой мы во многом обязаны заинтересованному родителю. С Анной Петровной мы проговорили все болевые точки, обсудили дальнейший коррекционный маршрут, — комментирует ведущий специалист по социально-психологической реабилитации, педагог-психолог реабилитационного центра «Родник» Данил Варяев. — С ребенком формировали коммуникативные навыки через игровое взаимодействие, создание психологически комфортной среды».

Справка
3 апреля в «Роднике» начался третий по счету заезд по пилотному проекту комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью. С начала 2024 года реабилитацию по пилотному проекту прошли 88 детей и сопровождающих их родителей.

Фотогалерея

Стрелка Стрелка

×

Задать вопрос

×