Главная Новости «Родник держит руку на пульсе»

«Родник держит руку на пульсе»

«Родник держит руку на пульсе»

Специалисты областного реабилитационного центра «Родник» регулярно повышают свой профессиональный уровень, посещая различные научные семинары и конференции.

19-21 мая врач-невролог Центра к.м.н. Шантарина Е.В. и врач-педиатр Винярских С.В. приняли участие в семинаре «Речевой дизонтогенез у детей: этиология, механизмы развития и современные методы коррекции» который проводили специалисты  ГБОУ ВПО ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера и ООО Первый медико-педагогический центр «Лингва Бона» из города Перми. Выбор данного семинара не случаен, т.к. около  40% детей, проходящих реабилитацию в «Роднике» имеют речевые нарушения.

На семинаре было рассмотрено много интересных вопросов, затрагивающих и медицинские и педагогические аспекты проблемы речевых нарушений, также был проведен разбор клинических случаев (практикум-консилиум).

Врач-педиатр «Родника» С.В. Винярских поделилась своими впечатлениями об участии в семинаре: «Я утвердилась во мнении, что физическое состояние ребенка имеет огромное значение для его психо-речевого развития. Особенно это касается  длительно и часто болеющих детей, детей с аденоидными вегетациями и другими проблемами верхних дыхательных путей. Коррекция соматического статуса у данной группы детей резко повышает возможности речевого развития».

Врач-невролог к.м.н. Шантарина Е.В. отметила, что как специалисту в неврологии ей было интересно услышать об  особенностях организации высших корковых функций на различных этапах нейроонтогенеза в норме и при патологии с точки зрения современной науки, современных подходах клинической фармакологии к когнитивным нарушениям.

Безусловно, посещение научных семинаров и конференций способствуют привнесению в учреждение современных подходов к реабилитации детей с различными проблемами, пониманию специалистов значимости их профессионализма в решении проблем детского здоровья.

                                                                                                                  

Для справки

Заезд  № 7:

Количество детей – 140 человек

Количество родителей – 69  человек

Сообщила, Ламанова Е.П., заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-21-04, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×