Главная Новости «Родник» делится эффективными практиками работы с детьми с инвалидностью

«Родник» делится эффективными практиками работы с детьми с инвалидностью

Ознакомительное обучающее мероприятие для специалистов отрасли «Социальная политика» провела заведующая отделением социально-трудовой реабилитации Шакирзянова Альфия Шамилевна. Онлайн-семинар прошел 24 сентября в рамках ведомственного конкурса «Практика года».
Альфия Шамилевна представила проект «Профессия глазами детей. Киноверсия», который реализуется в «Роднике» с 2016 года и уже доказал свою эффективность. Проект направлен на расширение представлений детей и подростков о мире профессий. В процессе реализации проекта силами детей и педагогов была создана фильмотека короткометражных документальных фильмов, которые используются как дополнительный компонент профессионального просвещения детей с инвалидностью.
В своем выступлении специалист рассказала о важности профессиональной ориентации детей-инвалидов и необходимости создания условий для их психолого-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определении реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и конкурентоспособности на рынке труда.   И конечно, участники семинара увидели один из фильмов, снятых ребятами-участниками реабилитационной смены.
Ознакомиться с социальным проектом «Профессия глазами детей. Киноверсия» можно на сайте: https://практикагода72.рф/профессия-глазами-детей-киноверсия/».













×

Задать вопрос

×