Главная Новости Робототехника повышает эффективность реабилитации

Робототехника повышает эффективность реабилитации

Робототехника повышает эффективность реабилитации

Одним из инновационных методов реабилитации двигательных расстройств является лечебная физкультура с использованием роботизированных тренажеров.
С этой целью в центре «Родник» в течение трех лет применяется реабилитационный тренажер «Motomed». Этот специализированный тренажер был разработан в Германии компанией Medizintechnik и в настоящее время является одним из наиболее используемых в реабилитации роботизированных тренажерных устройств. Почему же «Motomed» отнесен к робототехнике? Дело в том, что технические характеристики данного тренажера снабжены электронными системами управления, специальными удобными режимами, которые меняются в зависимости от стоящих задач, простым обслуживанием. Нажав кнопку можно сменить программу, просмотреть на мониторе ход тренировки, оценить достигнутые результаты. Тренажер «Motomed» позволяет тренировать и руки, и ноги, перейти на мышцы спины, брюшного пресса.
В детской практике «Motomed» в основном применяется для реабилитации детей с ДЦП. В центре «Родник» за год проходят реабилитацию около 400 детей с детским церебральным параличом и у каждого четвертого из них, используется роботизированный тренажер «Motomed». Ежедневные занятия проводит врач ЛФК или опытный инструктор по лечебной физкультуре. Несмотря на то, что робототехника способна самостоятельно подстроить свою работу под индивидуальные особенности ребенка, задача врача выбрать наиболее оптимальный режим тренировок в зависимости от формы ДЦП, патологического мышечного тонуса, наличия контрактур, мышечной силы. Занятия проводятся по активной, активно-пассивной или пассивной методике тренировок. Иначе говоря, если у ребенка отсутствует двигательная активность в конечностях, произвести её способен роботизированный тренажер. Надо отметить, что ребятишки с удовольствием занимаются на «Motomedе». Заложенный в тренажере принцип обратной биологической связи позволяет через игру, которая демонстрируется на мониторе, мотивировать ребенка для осуществления движений. За три года эксплуатации тренажера в нашем Центре, курс занятий на «Motomedе» получили 364 ребенка. Эффективность реабилитации детей с ДЦП с использованием роботизированного тренажера «Motomed» составляет около 95%. Высокие показатели эффективности реабилитации говорят о перспективности дальнейшего использования данного тренажера в реабилитации детей с ДЦП.

IMG_0108.jpg

Для справки
Заезд  № 10:
Количество детей – 173 человека
Количество родителей – 90  человек

Сообщила, Ламанова Е.П., заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-21-04, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×