Главная Новости Развитие речи у ребёнка с помощью мяча и шарика су-джок

Развитие речи у ребёнка с помощью мяча и шарика су-джок

Специалисты реабилитационного центра «Родник» продолжают делится секретами счастья с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья. Все занятия и мастер-классы проходят в дистанционной форме, в официальной группе АУ СОН ТО «ОРЦ Родник» «Вконтакте».
Логопед Марина Владимировна Кудина, рассказала и показала, как можно использовать одну из самых любимых детских игрушек-мяч, а также шарик су-джок для развития речи. «Для занятия вам потребуется мяч, дети как правило любят яркие и легкие и массажный шарик су-джок. Су-джок - это особой конструкции шарик с шипами и специальные металлические кольца, которые при воздействии на конечности тела дают терапевтический эффект. В логопедических целях су-джок терапия активно используется в качестве массажа при дизартрических расстройствах, так как оказывает положительное влияние на активизацию речевых процессов. Игры с мячом отвлекают внимание ребёнка от речевого дефекта побуждают его к общению со взрослым, формируют мелкую и общую моторику, развивают силу, ловкость и быстроту реакций, а также нормализуют его эмоционально-волевую сферу, что может быть очень полезно для гиперактивных детей» - прокомментировала Марина Владимировна.
Мастер-класс интересен тем, что наполнен упражнениями и играми, которые просты в выполнении, но в тоже время, очень полезны для речевого развития ребёнка.
Удачных вам занятий!




Для справки:

Программа «СЕМЬ секретов счастьЯ» реализуется в рамках гранта Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Комплекс мер Тюменской области по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей. 


×

Задать вопрос

×