Главная Новости РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ РЕЧИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ РЕЧИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ РЕЧИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

За последние годы отмечается рост количества детей с различными нарушениями речи. Около 30-40% детей, проходящих реабилитацию в ОРЦ «Родник» имеют нарушения речи, и специалисты Центра индивидуально подходят к назначению медицинских процедур для этой категории пациентов. Возможность судить о патологическом состоянии, вызывающем клинику речевого расстройства дают сбора анамнеза, изучения амбулаторных карт, результатов энцефалограмм, анкетирования родителей.

Нами было проведено исследование эффективности различных физиотерапевтических методик, применяемых для реабилитации детей с патологией речи. В зависимости от выбранной методики, все пациенты были разделены на 4 группы. Дети 1-й группы получали транскраниальную магнитотерапию (ТкМТ) с помощью аппарата «АМО-АТОС» с приставкой «Оголовье» битемпорально. Вторая группа пациентов проходила лечение методом транскраниальной микрополяризации для активации корковых и подкоркрвых структур мозга и межнейрональных связей постоянным током малой силы (до 1 мА) от аппарата «Полярис». Третья группа детей проходила лечение на аппарате «КОРВИТ», основной целью применения которого является механическая стимуляцию опорных зон стоп и биологически активных точек. Четвертая группа детей представляла смешанную группу, получающую другие виды лечения. В основном, это были виды лечения, направленные на улучшение мышечного тонуса артикулярного аппарата и языка (электрофорез по Келлату, СМТ на речевые зоны, ДМВ «Солнышко» на подчелюстную область, грязевые аппликации).

В результате исследования был сделан следующий вывод. Учитывая тяжесть речевого расстройства, данные анамнеза и функционального обследования, результаты клинического осмотра, определение реабилитационного потенциала ребенка, становится возможным индивидуально назначать тот или иной вид лечения для достижения поставленной задачи. Определяет методику лечения грамотная интерпретация полученных данных. В виду ограниченности доказательной базы немедикаментозных методик лечения, для оценки эффективности реабилитации очень важны данные логопедической и педагогической коррекции. 

Транскраниальная микрополяризация от аппарата ПОЛЯРИС-РЕАМЕД.JPG

Транскраниальная микрополяризация от аппарата ПОЛЯРИС-РЕАМЕД (автор фото Вагнер Е.В.)

                                                                                                                           

Для справки

Заезд № 11:

Количество детей – 138 человек

Количество родителей – 88 человек

Сообщила, Шантарина Елена Викторовна, врач-невролог ОМСР «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru



×

Задать вопрос

×