Главная Новости Профилактика поможет избежать заболевания

Профилактика поможет избежать заболевания

Двадцать четвертого марта во всем мире отмечают день борьбы с туберкулезом. Туберкулез – это инфекционное заболевание, передающиеся от больного человека здоровому воздушно-капельным путем. По сей день проблема этого заболевания не утратила своего значения, не смотря на активную борьбу с ним.
Уберечься от этого грозного заболевания в большинстве случаев можно профилактическими мерами. Прежде всего, это специфическая профилактика, которая заключается в прививке БЦЖ.
В центре «Родник» забота о недопущении этого заболевания среди детей и сотрудников стоит во главе угла. Для этого все сотрудники центра ежегодно проходят флюорографическое обследование. Созданы условия труда на рабочих местах, соответствующие современным требованиям. Дети, поступающие на реабилитацию, в обязательном порядке должны быть обследованы на данное заболевание. Диагностика заключается в ежегодном проведении диагностических проб – реакции Манту или диаскин-теста. Прием не обследованных детей или детей с отклонениями, выявленными при проведении диагностических проб, не допускается. На информационном стенде размещена информация о профилактике туберкулеза, проводятся профилактические беседы.
Очень важным аспектом профилактики туберкулеза и многих других заболеваний является здоровый образ жизни. В период пребывание в «Роднике» детям созданы все условия для занятия спортом и физкультурой, активных игр и прогулок на свежем воздухе и полноценного отдыха, организовано 6-ти разовое сбалансированное питание, богатое свежими овощами и фруктами, молочными и мясными продуктами.
В заключении хочется еще раз подчеркнуть, что борьба с туберкулезом заключается в его активной профилактике.


Для справки
Заезд № 5
Количество детей – 96 человек
Количество взрослых – 29 человек
Сообщила Ламанова Е.П. заместитель руководителя по ЛОР «ОРЦ «Родник», 77-21-04, гodnik97-омс@yаndex.ru




×

Задать вопрос

×