Главная Новости Профилактические меры помогают

Профилактические меры помогают

    В областном реабилитационном центре «Родник в связи с ростом заболевания ОРВИ и гриппом введен комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение и профилактику острых респираторных заболеваний.
    Профилактика ОРВИ - тема актуальная и очень всех волнующая. Острая респираторно-вирусные инфекции на сегодняшний день являются наиболее массовым заболеванием, в т.ч. влияющим на экономическое состояние государства. На долю острых заболеваний дыхательной системы ежегодно приходится до 90% случаев всех заболеваний. Заболеваемость ОРВИ и гриппом наиболее высока в зимний и ранний весенний периоды, поскольку в это время ослабляет способность организма бороться с болезнями, а также люди в холодное время года проводят больше времени в помещениях, чем на улице, возникает более продолжительный контакт от человека к человеку.
   Известно, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. В целях профилактики вирусных инфекций в «Роднике» введены такие мероприятия как масочный режим, ежедневный мониторинг состояния детей, находящихся на реабилитации и сотрудников Центра, обеспечение условий для соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил, регулярное проветривание, дезинфекция. Также питание детей обогащено витаминами и фитонциами.
   С целью поднятия защитных сил организма дети получают оздоровительные процедуры, такие как спелеолечение, ингаляции, светолечение, дыхательная гимнастика, лазерную акупунктуру.
    Помимо неспецифической профилактики гриппа, существует еще и специфическая, это вакцинация против гриппа. Специфическая профилактика наиболее эффективна, но она должна быть проведена заблаговременно.
    В заключении хочется отметить, что в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ грамотные и своевременные профилактические мероприятия позволяют существенно снизить число заболевших.

Для справки
Заезд № 3
Количество детей – 114 человек
Количество взрослых – 100 человек
Сообщила Ламанова Е.П., заместитель руководителя по ЛОР и Кербс А.А., специалист по социальной работе ОРЦ «Родник», 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×