Главная Новости Прессотерапия помогает реабилитации детей

Прессотерапия помогает реабилитации детей

В областном реабилитационном центре «Родник» внедрен метод прессотерапии для реабилитации детей с различными заболеваниями.
Прессотерапия – это аппаратный пневмомассаж, который оказывает воздействие на лимфатическую систему при помощи сжатого воздуха. Метод известен благодаря его широкому применению в косметологии и флебологии, достаточно безопасен и позитивно воспринимается пациентами. Благодаря своим лечебным свойствам, таким как расширение сосудов, улучшение лимфодренажа и микроциркуляции, улучшение обмена веществ, пневмомассаж нашел применение и в детской практике.
Процедура прессотерапии в «Роднике» проводится на устройстве пневмомассажа прерывистой компрессии «Лимфа-Э - 2», представляющем собой блок управления и манжеты на верхние и нижние конечности. Ритмичное чередование давления и пауз стимулирует усиление кровообращения и улучшает обмен веществ в организме.   Применяется процедура для комплексного пневмомассажа конечностей при заболеваниях нервной и нервно-мышечной систем в детском возрасте: различных формах детского церебрального паралича, мышечных дистрофиях и амиотрофиях, полиневропатиях, последствиях черепно-мозговых травм и нейроинфекций с двигательными и трофическими нарушениями, а также при диабетической ангиопатии. Лечебное воздействие происходит при переключении электромагнитных клапанов в соответствии с заданным режимом и наполнении камер манжет воздухом до момента достижения заданного давления. Ежедневно медсестры по физиотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий отпускают по 8-10 процедур пневмомассажа, которые с удовольствием посещают маленькие пациенты с заболеваниями нервно-мышечной системы.
По словам врача-физиотерапевта О.И. Решетовой, процедура прессотерапии рекомендуется к широкому применению в лечебной практике благодаря своей эффективности, безопасности и простоте исполнения. Безусловно, данный метод нашел свое место в комплексе реабилитационных мероприятий.



Для справки

Заезд № 6

Количество детей – 92 человека

Количество взрослых – 61 человек

Сообщили Ламанова Е.П. заместитель руководителя по ЛОР ОРЦ «Родник» и Михайлова К.П. специалист по социальной работе ОРЦ «Родник», 77-20-64, гodnik97-омс@yаndex.ru



×

Задать вопрос

×