Главная Новости Перспективы развития ОРЦ «Родник» на 2018 год

Перспективы развития ОРЦ «Родник» на 2018 год

АУ СОН ТО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» располагает широкими возможностями реабилитации и оздоровления детей с использованием современных программ и методик, силами квалифицированных специалистов.
В 2018г. будет организовано 17 заездов. Традиционно ОРЦ «Родник» по государственному заданию Департамента социального развития Тюменской области примет на реабилитацию 895 детей с инвалидностью и 630 сопровождающих их лиц, 450 детей с ослабленным здоровьем и 300 сопровождающих их лиц. Путевки для детей в возрасте от 3 до 18 лет г.Тюмени и муниципальных образований юга области выделяются в соответсвии с плановым распределением.
В апреле 2018 г. «Родник» соберет участников Областного фестиваля команд КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
Центр «Родник» в этом году участвует в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в стационарных условиях по медицинской реабилитации детям с поражением центральной нервной системы и ждет 300 детей и сопровождающих их лиц.
В целях организации полноценного отдыха, укрепления здоровья, творческого развития и занятости детей и подростков в центре «Родник» планируется провести 4 смены летнего отдыха по программе социально-педагогической направленности «Все дети любят сладкое, или Как вырасти здоровым».
Впервые запланирована смена в весенние каникулы для школьников по программе художественно-эстетической направленности «В поисках полезных увлечений».
В этом году специалисты центра участвуют в реализации Комплекса мер Тюменской области по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройствами аутистического спектра (Грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).
Продолжается активное сотрудничество с Тюменскими общественными организациями: Всероссийского общество слепых (ВОС), Всероссийское общество инвалидов (ВОИ). Одно из главных мероприятий на базе центра проведет ВОИ - проект «Академия независимой жизни для инвалидов-колясочников» в рамках гранда Президента Российской федерации на развитие гражданского общества. Философия проекта основана на лозунге - «научился жить в коляске сам – научи другого». Молодые инвалиды- колясочники пройдут курс социальной реабилитации.



____________________________
Для справки
Заезд № 3
Количество детей – 128 человек
Количество взрослых – 104 человека
Сообщила Карпенко И.Н., специалист по социальной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×