Главная Новости Паспорт, как способ поговорить. Вводим в «Роднике» элементы альтернативной дополнительной коммуникации

Паспорт, как способ поговорить. Вводим в «Роднике» элементы альтернативной дополнительной коммуникации

Вводим в «Роднике» элементы альтернативной дополнительной коммуникации.

Теперь при заезде на реабилитацию детям с выраженными трудностями в общении мы выдаем коммуникативный паспорт. Это книжка ребенка, которая поможет ему быстро поделиться информацией о себе.

Как я общаюсь? Что я люблю? Что умею сам? И в чем мне понадобится помощь? — документ ответит на многие вопросы специалистов и пригодится в любом учреждении, куда бы ребенок не поехал, в каком месте бы не оказался, будь то новая среда, школа или класс.

По мере взросления и появления изменений листы коммуникативного паспорта можно заменить. Например, если ребенок научился произносить некоторые слова или же у него поменялись интересы.

После окончания курса реабилитации коммуникативный паспорт ребенок забирает с собой. Книжка становится своеобразном помощником в общении, используется как средство знакомства или как способ начать разговор.
___

Пока тестовые экземпляры войдут в обиход, ведущие специалисты отделения социальной реабилитации Карагодина Анна и Варяев Данил дорабатывают формат.

Коммуникативный паспорт станет большим подспорьем не только для ребенка, но и для принимающей стороны, которая работает с ребенком на реабилитации.

Фотогалерея

Стрелка Стрелка

×

Задать вопрос

×