Главная Новости Овладеваем новой методикой

Овладеваем новой методикой

Внедрение в практику учреждения эффективных методик – залог успешного реабилитационного процесса.
В последнее время в реабилитации детей с двигательными нарушениями особое внимание уделяется рефлекторной гимнастике по методу Войта.
Во́йта-терапи́я — физиотерапевтический метод восстановительного лечения детей и взрослых с патологиями моторных функций из-за нарушений центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, разработанный ещё в 1950—1970 годах чешским неврологом профессором Вацлавом Войтой. Основная задача методики — формирование двигательных навыков, соответствующих возрасту ребёнка. Для этого используют рефлекс ползания и рефлекс поворота. Их основные феномены имеют влияние на управление телом в целом, его вертикализацию и возможность передвижения. Оба двигательных комплекса содержат элементарные компоненты передвижения: автоматическое управление равновесием при движении («постуральное управление»), выпрямление тела против силы тяжести и целенаправленные хватательные и шаговые движения конечностей («фазовая подвижность»). Благодаря терапевтически возможному выстраиванию функций осанки и поведения в ЦНС достигается улучшенный уровень движения.
К сожалению, за все годы существования методики, навыки данной терапии не вышли за рамки ограниченного круга специалистов, а в профессиональной врачебной среде она почти неизвестна. Овладение методикой Войта-терапии возможно только при контактном обучении с функцией «постановки рук».
В Центре «Родник» планируется в ближайшее время внедрить в реабилитационную практику методику Войта-терапии для детей ДЦП. С этой целью в марте месяце врач по лечебной физкультуре ОРЦ «Родник» пройдет обучение у ведущих специалистов в г. Москва. По возвращению с учебы методика будет внедрена в практическую деятельность.
Мы надеемся, что данная инновация будет способствовать более эффективной реабилитации детей с ДЦП.




______________________________
Для справки
Заезд №4
Для справки:
Количество детей – 109 человек
Количество взрослых – 81 человек
Сообщила Ламанова Е.П., заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-21-04, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×