Главная Новости Осваиваем новые методики лечения детей с ДЦП

Осваиваем новые методики лечения детей с ДЦП

    Специалисты ОРЦ «Родник» Ирина Георгиевна Фирсова и Ирина Николаевна Гонтарь  в марте 2020 года приняли участие в значимых профессиональных мероприятиях: мастер-классе «Реабилитация детей с ДЦП научно доказанная практика», этот проект был осуществлен при участии благотворительного фонда «Галчонок» и школе – семинаре «Вопросы современной нейрореабилитации».
Неврологи, врачи ЛФК, ортопеды, логопеды, психологи обсуждали вопросы реабилитации детей с ДЦП. Большое внимание было уделено междисциплинарному подходу реабилитации пациентов, а также были рассмотрены вопросы ранней социализации с включением эрготерапии и арт-терапии. Показана одна из моделей мультидисциплинарного подхода в реабилитации ребенка с ДЦП, целью которого является полное раскрытие возможностей ребенка при использовании различных подходов и приемов в реабилитационном процессе. Специалисты международного уровня проводили практические занятия и мастер-классы: физиотерапевт Клочкова Е. В., энерготерапевт Лучникова А.П., специалист по подбору технических средств реабилитации Антонова Л. В.
В мероприятиях приняли участие более ста специалистов со всех концов нашей Родины. Тюменская область представила достижения в работе по шведской программе СРUР, целью которой является профилактика вторичных ортопедических проблем у детей с ДЦП, возможность более раннего выявления и помощи детям. Стоит отметить, что наша область единственная в стране работает по этой программе и уже на протяжении 6 лет успешно реализует ее.
Ирина Георгиевна Фирсова отметила, что участие в подобного рода конференциях – это всегда уникальная возможность пополнить копилку профессиональных знаний, получить нужную и полезную информацию, услышать мнение именитых ученых, а также увидеть современные образцы медицинского оборудования.


Для справки Заезд№ 4
Количество детей-126 человек;
Количество взрослых- 100 человек.

Сообщила Подкопаева Ю.В. заведующая СОМР и Фирсова И.Г., врач по ЛФК ОРЦ «Родник», 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×