Главная Новости ОРЦ Родник продолжает успешно раскрывать «СЕМЬ секретов счастьЯ»

ОРЦ Родник продолжает успешно раскрывать «СЕМЬ секретов счастьЯ»

 Областной реабилитационный центр Родник ведет активную работу по поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
В 2019 году, специалистами Центра была разработана и успешно внедрена программа «СЕМЬ секретов счастьЯ», которая учит мам и пап правильно помогать своему особенному ребенку. Программа направлена на развитие эффективных практик работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ОВЗ, по сохранению, укреплению семейно-родственных связей, формированию семейных традиций, здорового образа жизни и включает в себя 7 направлений:
-социально-психологическое;
-социально-педагогическое;
-социально-трудовое;
-социально-медицинское;
-физкультурно-оздоровительное;
-правовое
-культурно-досуговое.
В прошедшем году в программе приняла участие 41 семья. По результатам итогового анкетирования участников программы, 94,2 % респондентов отметили программу приятным открытием, возможностью взглянуть по-новому на взаимодействие с ребенком, а также возможностью обновить и систематизировать имеющиеся знания и умения, а 92,5 % отметили высокую практическую значимость и возможность интеграции полученных знаний и умений в повседневную жизнь.
В свою очередь, специалисты ОРЦ Родник обозначили, отличную самоорганизацию, мотивацию и вовлеченность родителей и законных представителей, во время прохождения программы.
Стоит отметить, что на протяжении всего 2020 года коллектив Центра продолжит работу по реализации программы «СЕМЬ секретов счастьЯ», немного обновив ее и внедрив полученный опыт.
Программа «СЕМЬ секретов счастьЯ» реализуется в рамках гранта Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Комплекс мер Тюменской области по активной поддержке родителей и законных представителей детей-инвалидов для сохранения семейной среды развития и воспитания детей».

Фото2 (1).jpg

Фото2 (2).jpg

Фото3.JPG

Для справки
Заезд № 2
Количество детей – 137 человек
Количество взрослых – 104 человека
Сообщила Подкопаева Ю.В. заведующая СОМР и Феоктистова С.А., специалист по социальной работе ОРЦ «Родник», 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×