Главная Новости ОРЦ «Родник» принял участников всероссийского конкурса ВОС «Браилиада 2019»

ОРЦ «Родник» принял участников всероссийского конкурса ВОС «Браилиада 2019»

На базе центра «Родник» с 14 по 16 октября прошел   всероссийский конкурс ВОС «Браилиада 2019».
         Основная цель Браилиады – активное продвижение тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан Российской Федерации всех возрастных групп как основы их грамотности и дальнейшего интеллектуального развития.
         Всероссийский конкурс собрал инвалидов по зрению из шести регионов страны: Екатеринбурга, Курска, Москвы, Оренбурга, Татарстана и Тюмени. В зависимости от уровня владения системой Брайля в состязании приняли участие три категории незрячих людей. Первая – поздноослепшие, самостоятельно освоившие рельефно-точечный шрифт. Вторая – свободно владеющие системой Брайля, выпускники школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Третья категория участников – это персональные пользователи компьютера с брайлевским дисплеем.
         Первое место заняла команда Свердловской области в составе Тахира Исламова, Елены Ермаковой и Виктории Рыбчак. Серебро поделили участники из Тюмени и Москвы. На третьей позиции ещё одна команда из Тюмени, а также участники из Казани и Оренбурга.
         Организаторами и учредителями  масштабного мероприятия были специалисты Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, Тюменской региональной организации ВОС, филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых», а также реабилитационные центры «Пышма» и «Родник».
          Организаторы заинтересованы в сохранении уникальной письменности незрячих. Далеко не все незрячие владеют ею, появляются новые технологии, которые позволяют слепым знакомиться с миром. Однако в некоторых случаях — это единственный способ приобщиться к литературе, например, для людей с одновременным нарушением зрения и слуха.





 



Сообщили Подкопаева Ю.В., заведующая СОМР «ОРЦ «Родник» и Ибатуллина И.И. специалист по социальной работе СОМР ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×