Главная Новости ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МИРАМИСТИНА В ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МИРАМИСТИНА В ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МИРАМИСТИНА В ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

При всем разнообразии физических факторов лечения и реабилитации, не утратили своей актуальности традиционные методы физиолечения, такие как электрофорез и ингаляции лекарственных средств. Но с расширением спектра фармакологических препаратов, появляются новые возможности лечебного воздействия известных физиотерапевтических методов на организм. Так с недавних пор в практику вошли методики физиолечения с применением препарата мирамистин. Мирамистин — это антисептик нового поколения обладающий бактерицидным, противогрибковым, противовирусным действием, стимулирующий местные защитные реакции в месте применения. Разработки препарата начались в 80-е годы XX века, когда в рамках программы «Космические биотехнологии» начались масштабные научные исследования по созданию антисептического препарата для космонавтов орбитальных станций. Задача оказалась невероятно сложной. Новый препарат, учитывая замкнутое пространство и высокую температуру в отсеках орбитальной станции, должен был эффективно бороться с различными видами бактерий, вирусов и грибков и при этом оставаться безопасным для человека при длительном многократном применении. Таким препаратом оказался мирамистин.

В Центре «Родник» в этом году для реабилитации и лечения детей с бронхолегочной патологией и часто и длительно болеющих детей стали применяться электрофорез и ингаляции с мирамистином. Метод лекарственного электрофореза известен более 200 лет и продолжает применяться в настоящее время. Фармакотерапевтическая активность лекарства, введенного методом электрофореза, может усиливаться вследствие поступления его в ионизированном состоянии и одновременном влиянии гальванического тока. Возможность концентрировать лекарство в зоне патологического процесса, снижает побочные реакции общего действия этого лекарства, а повторные процедуры создают не только депонирование средства, но и пролонгирование фармакологических свойств препарата.

При ингалировании лекарственного вещества возникает прямое местное влияние в зоне контакта на флору, секретирующие клетки слизистой оболочки, на нервные рецепторы, а также общее воздействие через кровеносную и лимфатическую систему на организм.

Анализ применения мирамистина в физиолечении позволил сделать следующие выводы:

Фото «Ингаляция с мирамистином» (автор фото Вагнер Е.В., 12.10.2015)

                                                                                                                 

Для справки

Заезд № 12:

Количество детей – 129 человек

Количество родителей – 88 человек

Сообщила, Ламанова Елена Петровна, заместитель руководителя по лечебно-оздоровительной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-63, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×