Главная Новости Наши достижения в 2019 году

Наши достижения в 2019 году

Традиционно многие подводят итоги уходящего года. Мы тоже решили оглянуться на уходящий год и показать Вам наши достижения.
Начнем с цифр:
• Общее количество людей, побывавших в «Роднике» 3897 человек. Это не только наши уважаемые и любимые клиенты, но и участники областных и всероссийских конкурсов, проводимых ВОС и ВОИ, а также участники учебно-тренировочных сборов по волейболу, карате, тхэквондо.
• 2019 год стал насыщенным на события и мероприятия, а значит и новостных поводов было много – 105 пресс-релизов и новостей было опубликовано на сайте «Родника» и 20 новостных сообщений на радио «Ребячья Республика».
• Дети, находящиеся на отдыхе и реабилитации, также активно принимают участие в конкурсах – в этом году 70 ребят получили награды за победы.

А теперь предлагаем Вам вместе с нами посмотреть какие мероприятия и важные события произошли за год.
Январь 2019 г.:

- 3 января 2019 г. проведена первая смена по программе оздоровления и реабилитационного лечения детей. Программа разработана для детей часто и длительно болеющих, детей, перенесших пневмонию и детей, имеющих заболевания дыхательной системы. Всего за смену отдохнули 102 ребенка.
- Реабилитационный центр «Родник» использует инновационный метод вибрационной терапии. В центре «Родник» внедрен инновационный метод реабилитации двигательных нарушений посредством синусоидальной вибрации от виброплатформы «Galileo»
Февраль 2019 г.:

- Образовательные услуги АУ СОН ТО «Родник» соответствуют требованиям «Бронзовый сертификат». По результатам Всероссийского рейтинга образовательных организаций России образовательные услуги центра «Родник» соответствуют требованием «Бронзовый сертификат». Приложением является лицензия на применение Знака соответствия «ССИТ».
- Стань «Лидером отрасли!». 11 февраля стартовал первый ведомственный конкурс «Лидеры отрасли «Социальная политика», участник конкурса от учреждения - заведующая отделением психолого-педагогической реабилитации Соломащенко А.А.
Март, 2019г.:

- ОРЦ «Родник» получил сертификат соответствия «100 лучших медицинских организаций». АУ СОН ТО «ОРЦ Родник» внесен в Реестр «100 лучших медицинских организаций» в системе добровольной сертификации рег.№ РОСС RU. СРП900028-029 15.03.2019г.
- «День борьбы с туберкулезом», 24 марта. В ОРЦ «Родник» все сотрудники центра ежегодно проходят флюорографическое обследование. Созданы условия труда на рабочих местах, соответствующие современным требованиям. Дети, поступающие на реабилитацию, а также родители их сопровождающие, в обязательном порядке должны быть обследованы на данное заболевание.
- С 23 марта по 5 апреля прошел второй заезд по программе оздоровления и реабилитационного лечения детей. В нем приняли участие 34 ребенка.
Апрель 2019г.:

- Прессотерапия помогает в реабилитации детей. В областном реабилитационном центре «Родник» внедрен метод прессотерапии для реабилитации детей с различными заболеваниями.
- Заведующие структурными подразделениями ОРЦ «Родник» (5 человек) успешно прошли аттестацию.
- 22 апреля ОРЦ «Родник» принял финалистов первенства Тюменской области по шахматам и шашкам среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями (спорт слепых).
- 24 апреля ОРЦ «Родник» встретил более 100 участников КВН среди инвалидов от 18 до 35 лет.
- Фестиваль «Салют победы» собрал в «Роднике» индивидуальных исполнителей и представителей специальных учебных заведений, занимающихся художественной самодеятельностью в Тюменской областной организации «Всероссийское общество слепых».
Май 2019г.:

- Стажерская площадка прошла в ОРЦ «Родник». На базе областного реабилитационного центра «Родник» 29 мая 2019 года прошла стажерская площадка на тему: «О реализации в 2019 году новых технологий социального обслуживания». В работе площадки приняли участие: руководители территориальных управлений социальной защиты населения Тюменской области, заведующие службами социализации и реабилитации, специалисты комплексных центров социального обслуживания населения.
- «Помним, гордимся, чтим!». В ОРЦ «Родник» 9 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные 74-летию годовщины Великой Победы.
Июнь 2019г.:

- Старт летней оздоровительной кампании 2019г. В 2019 году была реализована оздоровительно-образовательная программа «Истории старого чемодана, или Путешествие туда и обратно». В рамках этой программы в Роднике отдохнули 526 детей
- 1 июня 2019г, с поздравлениями и подарками к Международному дню защиты детей в Роднике побывали: прокурор города Тюмени Э.Р. Гиматов, председатель Благотворительного фонда им. Ю.А. Гуляева «Золотое детство» И. Р. Ракша и ребята лицея №93 г. Тюмени. Они устроили настоящий праздник: яркий концерт, увлекательные мастер-классы и веселые игры!
- 8 июня «День социального работника». На торжественном мероприятии, руководитель ОРЦ «Родник» Елена Владиславовна Шмакова наградила почетными грамотами 10 сотрудников за нелегкий труд и преданность профессии.
- Стартовал приём заявок на участие в премии «Золотой Нафаня». В конкурсе от «Родника» приняли участие 15 детей.
Июль 2019г.:

- ОРЦ «Родник»- победитель «Зеленого марафона 2019». В рамках спортивно-социального проекта Сбербанка «Зеленый марафон», АУ СОН ТО ОРЦ «Родник» был вручен сертификат на получение реабилитационного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Помогаем детям с сахарным диабетом. Реабилитационный центр «Родник» получил лицензию на оказание специализированной медицинской помощи при санаторно-курортном лечении по детской эндокринологии.
- «СЕМЬ секретов счастьЯ». Старт программы в рамках реализации Комплекса мер Тюменской области по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей (при финансовой поддержке гранта Фонда поддержки семей, которые воспитывают детей-инвалидов).
- Проведена проверка организации образовательного процесса в соответствии с лицензионными требованиям. Нарушений не выявлено.
- «Педагог ДОбра» центра «Родник». Социальный педагог Елена Александровна Тухтабаева приняла участия в ежегодном конкурсе профессионального мастерства педагогов дополнительного образования сферы отдыха и оздоровления детей «Педагог ДОбра». Тухтабаева Е.А. награждена Дипломом III степени.
Август 2019г.:

- II региональная выставка-форум организаций отрасли «Социальная политика», 1 августа. Специалисты АУ СОН ТО ОРЦ «Родник» приняли участие во II региональной выставке-форуме организаций отрасли «Социальная политика.
- Мероприятия, приуроченные к 75-летию основания Тюменской области. Выставка детских поделок «Край мастеров», книжная выставка «Край мой - гордость моя», фестиваль "Я покажу МОЮ Тюмень", конкурс стихов и рисунков среди детей и родителей, отдыхающих в «Роднике».
- XIV областной фестиваль «Дорогой открытий». Педагог-психолог ОРЦ «Родник» Тюрина Валерия Сергеевна представила методический проект «Добрососедство – дело взаимное» на конкурсе методических идей XIV областного фестиваля «Дорогой открытий». Дипломами и благодарственными письмами отмечена работа заместителей руководителя, заведующих и педагогов центра «Родник».
Сентябрь 2019г.:

- «Крым-Мы вместе! Тюменское лето в Крыму!». XIV Фестиваль методических идей «Дорогой открытий» «КрыМ-Мы вместе! Тюменское лето в Крыму!». Руководителю Центра Шмаковой Е.В. было вручено Благодарственно письмо.
- «Праздник почетного возраста». В преддверии Дня пожилых людей, 26 сентября, ветераны отрасли «Социальная политика» АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник» собрались вместе со всеми людьми почетного возраста г. Тюмени и Тюменской области.
Октябрь 2019г.:

- 18 октября ОРЦ «Родник» принял участников-финалистов областного осеннего фестиваля команд КВН ВОИ.
- ОРЦ «Родник» принял участников всероссийского конкурса ВОС «Браилиада 2019». На базе центра «Родник» с 14 по 16 октября прошел всероссийский конкурс ВОС «Браилиада 2019». Родник принимал представителей Оребуржской, Свердловской, Московской, Кировской и Тюменской областей
- Марафон настольных игр. 27 октября прошел мастер-класс и мини турнир по играм народов мира: шафолборд, джоколо, кульбутто, тейб-эластик, гольф-бросок, биир-понг, фул-кит, корнхол. Мероприятие проводил спортивный клуб ОМИ «Вера» Тюменской областной региональной организации «ВОИ».
Ноябрь 2019 г.:

- Семейная йога для детей и взрослых в ОРЦ «Родник». Совместные занятия детей и родителей призваны укрепить внутрисемейные отношения.
- В единстве - наша сила! В ознаменование Дня народного единства, 4 ноября, в АУ СОН ТО «Родник» прошли праздничные мероприятия.
- Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В рамках акции в «Роднике» были проведены мероприятия: лекции и индивидуальные консультирования для родителей, цикл занятий по правовому воспитанию и социально-психологическое консультирование для детей.
- Проект НТВ «Путешествие Деда Мороза», 20 ноября. В 2019 году ОРЦ Родник принимал в гостях съемочную группу федерального канала НТВ. Центр был выбран Всероссийским Дедом Морозом для поздравления детей, находящихся на реабилитации.
- «Город больших и малых детских побед», 29 ноября. Ежегодное традиционное мероприятие в преддверии Международного дня инвалидов.
- Конкурс «Лидеры отрасли», финал, 29 ноября. В рамках финала конкурса запланирован Круглый стол с участие заместителя губернатора Тюменской области, директора Департамента социального развития Тюменской области О.А. Кузнечевских. Заведующая ППР Соломащенко А.А. – финалист и победитель конкурса, а также участник Круглого стола.
- Итоговое торжественное мероприятие «Вожатский круг», 30 ноября. Педагог-психолог Тюрина В.С. провела мастер-классы «Особенности общения с особенными детьми» и «Запретить конфликты разрешить».
Декабрь 2019г.:

- Фестиваль «Творчество для всех», 4 декабря. Организатором выступило Всероссийское общество инвалидов совместно с Департаментом по культуре и спорту Тюменской области. В фестивале приняло участие около 230 человек
- Межрегиональный турнир по карате. Участие приняли 138 детей.
- Выпуск методического сборника «Современные технологии комплексной реабилитации детей с инвалидностью». В сборник вошли 18 статей: статьи врачей и педагогические программы, освещающие современные технологии комплексной реабилитации детей с инвалидностью.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что «Родник» и его сотрудники с поставленными задачами справились. Желаем дальнейших творческих успехов коллективу и партнерам! С Новым годом!




Сообщила Подкопаева Ю.В. заведующая СОМР ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×