Главная Новости На прививку, становись!

На прививку, становись!

В областном реабилитационном центре « Родник» закончилась прививочная компания против гриппа.
Грипп - это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается выраженной интоксикацией и нередко сопровождается осложнениями со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нервной системы. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей. Подъем заболеваемости гриппом начинается обычно в холодное время года. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма. Источником инфекции является больной человек. Путь распространения - воздушно-капельный. Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.
Одним из эффективных методов специфической профилактики гриппа является вакцинация. При этом значительно снижается уровень заболеваемости, риск развития тяжёлых осложнений и летальных исходов, в случае заболевания гриппом преобладают лёгкие формы. На сегодняшний день все отечественные вакцины адаптированы к предстоящему сезону.
Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период - с сентября по ноябрь.
Центр «Родник» детское учреждение, и поэтому практически все сотрудники привились против гриппа. Вакцинация прошла организованно и без нежелательных осложнений.
Необходимо отметить, что важной составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни. Это правильный режим труда и отдыха, закаливание, занятия физической культурой, полноценное питание, отказ от вредных привычек. Желаем всем здоровья!






____________________________
Для справки
Заезд № 13
Количество детей – 136 человек
Количество взрослых – 99 человек
Сообщила Карпенко И.Н., специалист по социальной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×