Главная Новости «Мозартика» учит детей устанавливать личные границы

«Мозартика» учит детей устанавливать личные границы

Подростки, отдыхающие в «Роднике», посредством целевой инновационной методики «Мозартика» учатся строить свою модель организации пространства в целях личностной самореализации и развивать навыки межличностных коммуникаций.
Новинка представляет собой специально разработанные комплекты игрового реабилитационного оборудования. В каждый комплект входят несколько игровых полей и многочисленный набор фантазийных фигурок. Игровые поля создают символический мир, базируясь на котором играющий с помощью игровых фигурок «конструирует» своё видение мира и жизни.
На занятиях педагог-психолог Юлия Александровна ребятам предложила игру «Городок». Задачей каждого участника игры является обустройство своего города, своей личной территории при помощи фантазийных фигурок – мостов, домов, персонажей, техники и т.д. После презентации каждой отдельной территории произошло «землетрясение», и все игровые поля соединились в один общий большой город! На этом этапе перед ребятами встал серьезный вопрос о взаимодействии персонажей на одной территории, а значит о взаимодействии самих ребят. Кто-то из ребят с удовольствием запустил соседа на свою территорию, а кто-то, охраняя свои земли, обижался, если другие вторгались без спроса.
В этот момент и начинаются исследования своих личностных границ, своих возможностей, открытие реального и настоящего «Я» каждого участника занятия.
«Как здорово, что появилась такая новая игра, где можно и весело поиграть, и себя лучше понять, и вообще – научиться общаться!» - поделилась Лена Ч. из 2 отряда.

Сообщила Борисова Е.В., педагог-психолог ППР «ОРЦ «Родник», 77-26-46, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×