Главная Новости Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день человека с синдромом Дауна

Улыбчивые, отзывчивые, заботливые, ласковые, терпеливые и добрые. Эти дети учат нас смотреть на мир их глазами. Люди забывают об эгоизме, когда видят их приветливый взгляд. Это дети с синдромом Дауна. Ежегодно 21 марта во всем мире отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Двадцать первый день третьего месяца был выбран неслучайно, поскольку синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме).
Благодаря современным программам реабилитации, «солнечные дети» становятся полноправными членами общества, могут посещать детские сады, общаться с другими детьми, а также проходить обучение в школе.
В «ОРЦ «Родник» представлен широкий спектр услуг для полноценной реабилитации ребенка с синдромом Дауна. Центр осуществляет комплексное санаторно-курортное лечение, реабилитационные, адаптационные и культурно-досуговые программы для детей с синдромом Дауна в рамках оказания государственной социальной помощи. Программа реабилитации разрабатывается индивидуально, с учетом особенностей поведения ребенка для положительного воздействия, как на физическое состояние ребенка, так и на его умственное и психологическое развитие.
Если с ребенком правильно заниматься, то он пройдет все этапы развития обычного ребенка — научится ходить, говорить, одеваться, пойдет в школу и в институт. Хотя это будет происходить медленнее и потребует определенных усилий.
Все люди с синдромом Дауна должны иметь возможность жить полноценной жизнью, включаясь в полной мере и наравне с другими во все аспекты жизни общества.



Сообщила Кириллова Е.В. специалист ООМиАР ОРЦ «Родник», 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru



×

Задать вопрос

×