Главная Новости Методика PECS в помощь детям с РАС

Методика PECS в помощь детям с РАС

С октября 2017 года ОРЦ «Родник» участвует в реализации Комплекса мер Тюменской области по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра (Грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Для решения задачи, направленной на развитие эффективных практик работы с детьми с РАС педагогами-психологами «Родника» внедрена методика PECS – альтернативная система коммуникации.
Екатерина Витальевна Борисова, психолог, сообщила, что в течение последних трех месяцев 2017г. активно используется методика PECS, и на основе изученного методического пособия Лори Фрост и Энди Бонди «Система альтернативной коммуникации с помощью карточек (PECS)» и практического применения знаний на практике были составлены «Методические рекомендации по применению методики PECS в период курса реабилитации на базе «Родника».
За 4 квартал 2017 г. методика была применена в работе с 12 детьми, а за 2 месяца в 2018г. - с 9 детьми. Практикующий опыт применения средств альтернативной коммуникации показывает значительные успехи в развитии речи и социализации детей с расстройством аутистического спектра.




____________________________
Для справки
Заезд № 3
Количество детей – 41 человек
Количество взрослых – 41 человек
Сообщила Короткова И.И., специалист по социальной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×