Главная Новости Механотерапия в комплексной реабилитации детей-инвалидов

Механотерапия в комплексной реабилитации детей-инвалидов

В реабилитационном центре «Родник» на протяжении длительного времени успешно используются различные методы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, активно применяя в своей работе современные аппаратные методики, в частности, аппараты механотерапии.
Механотерапию можно назвать одним из видов ЛФК. Современные аппараты имеют широчайшие возможности, позволяя пациенту пассивно и очень точно совершать движения, которые он не смог бы выполнить собственными силами. Это очень важно при таких заболеваниях, как ДЦП, когда необходимо мягко и циклично восстанавливать объем движений тела. В своей практике Центр использует механотерапевтическое оборудование «ОРМЕД-релакс» - это установка для вибрационно-теплового роликового массажа. Профессиональное физиотерапевтическое оборудование, созданное для лечения и профилактики заболеваний позвоночника. Ролики массируют мышцы вдоль позвоночника, расслабляя их, заставляя позвонки отодвигаться друг от друга. Тепло и вибрация дают дополнительный расслабляющий эффект.
«В комплексной реабилитации отлично себя зарекомендовал аппарат активно-пассивной механотерапии «Ормед-релакс. Результатом этого комплексного метода является механическое воздействие, которое выполняется в двух плоскостях (продольная и поперечная). В результате происходит выпрямление и растяжение позвоночника, устранение мышечного спазма, защемления сосудисто-нервного пучка, восстановление нормальной мобильности позвонков и улучшение проведения импульсов по нервным окончаниям. Оборудование универсально, позволяет индивидуально настроить все параметры, подходит для детей разных возрастных категорий. Методика отлично сочетается с  массажем, физиотерапевтическими процедурами» - поделилась с нами врач-физиотерапевт Смагина Вера Анатольевна. 

   

Сообщила Ибатуллина И.И., специалист ООМиАР ОРЦ «Родник», 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×