Главная Новости Мастер-класс от педагога-психолога «Рисуем пальчиками»

Мастер-класс от педагога-психолога «Рисуем пальчиками»

  Тюрина Валерия Сергеевна, педагог-психолог центра «Родник» в онлайн формате, в официальной группе ВКонтакте, представила мастер-класс «Рисуем пальчиками». Мастер-класс от педагога-психолога проходит в рамках обучающего проекта «СЕМЬ секретов счастьЯ», для семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и хроническими заболеваниями.
  Валерия Сергеевна рассказала нам: «Пальчиковое рисование – это увлекательный творческий процесс, с помощью которого можно понять психологическое состояние ребёнка. Во время занятия происходит сплочение отношений в системе «Ребёнок-Взрослый», результатам которого является захватывающий процесс рисования ребёнка с близким взрослым. В процессе ребёнок знакомится с цветами и оттенками, у него развивается мелкая моторика, воображение, концентрация внимания, а также рисование помогает снять психоэмоциональное напряжение. Для рисования пальчиками необходимо определить место, надеть ребёнку удобную одежду, которую не жалко запачкать, использовать больший лист бумаги, краски, влажные салфетки. Есть специальные пальчиковые краски. Они безопасны для здоровья малышей, так как не содержат вредных компонентов. Они не капают, не образуют клякс, легко смываются со стекол и рук, их можно без труда отстирать с одежды. Занятие лучше начинать, когда ребёнок находится в хорошем настроение, чтобы рисование у него ассоциировалось с положительными эмоциями».
  Готовьте краски и пальчики - сегодня мы - художники! 



Для справки:

Программа «СЕМЬ секретов счастьЯ» реализуется в рамках гранта Фонда поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Комплекс мер Тюменской области по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей.

Сообщила заведующая СОМР Подкопаева Ю.В. и Кербс А.А., специалист по социальной работе ОРЦ «Родник», 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×