Главная Новости КУРСОВКА «ДАВАЙ ПОГОВОРИМ» ДАЕТ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КУРСОВКА «ДАВАЙ ПОГОВОРИМ» ДАЕТ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КУРСОВКА «ДАВАЙ ПОГОВОРИМ» ДАЕТ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Областной реабилитационный центр «Родник» имеет богатый опыт работы с детьми, имеющими речевые нарушения. В апреле 2015 года специалисты Центра разработали 10 дневный курс реабилитации «Давай поговорим». Более 30 детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет уже прошли этот восстановительный курс, включающий медицинские процедуры, занятия логопеда, психолого-педагогическую коррекцию, после чего у детей наблюдалась положительная динамика в развитии речи.

В рамках курса ребенку назначают следующие медицинские процедуры:

· транскраниальная микрополяризация,

· транскраниальная магнитотерапия,

· цветоритмическая стимуляция,

· рефлекторная подошвенная стимуляция от аппарата «Корвит»,

· ДЭНАС-терапия,

· пелоидотерапия,

· звукоречевая гимнастика,

· лечебная физкультура.

Особой популярностью пользуется инновационный метод транскраниальной микрополяризации от аппарата «РЕАМЕД-Полярис». Действие этого метода заключается в воздействии постоянного тока слабой силы (в 10 раз меньшей, чем во время электрофореза) на участки головного мозга, отвечающего за речь, что способствует активизации этих участков, нормализации развития речи, познавательных процессов, таких как память и внимание.

Комплекс индивидуальных педагогических занятий состоит из занятий с логопедом, психологом, педагогом дополнительного образования.

Психолого-педагогическое воздействие направлено на речевую систему в целом, а не только на какой-то один изолированный дефект. Кроме того, процесс коррекции направлен на формирование мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения. Особенностями данного комплекса являются максимальное включение слуховых, зрительных, двигательных анализаторов и максимальное использование дидактических средств, инновационных компьютерных программ «Говорим с пеленок», «Игры для ТИГРы», «Учимся говорить правильно».

На протяжении курса с ребенком и его родителями занимается педагог-психолог с целью выявления и коррекции когнитивных расстройств, личностной и коммуникативной сферы, детско-родительских отношений, мотивационно-побудительной и сенсорной сферы.

Центр «Родник» готов помочь семьям, имеющим детей с нарушениями речи, и ждет своих маленьких клиентов в наступающем 2016 году.

5.JPG

3.JPG

14.JPG

                                                                                                        

Для справки

Заезд № 14:

Количество детей - 123 ребенка

Количество родителей - 78 человек

Сообщила, Вагнер Елена Витальевна, специалист по социальной работе «ОРЦ «Родник», 77-20-64, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×