Главная Новости Кукольный театр: игра или лечение?

Кукольный театр: игра или лечение?

Театр кукол давно стал в «Роднике» эффективным средством коррекции в работе с «особыми» детьми, ведь все дети любят сказки. Руководитель театра, Екатерина Игоревна Хлебопашцева, строит свою работу так, чтобы сформировать у обучающихся стойкий интерес к театрализованной деятельности, помочь детям с ограниченными возможностями расширить представления об окружающем мире, вызвать желание участвовать в общем действии, общаться со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях, развивать речь и умение активно строить диалог. Содержание сказок, представляемых артистами кукольного театра, разнообразно и является источником информации о человеческих отношениях. Кукольные представления помогают гармонизации внутреннего мира ребенка.
Особый интерес у детей в «Роднике» неизменно вызывает теневой театр, который является не просто разновидностью игры для ребенка, но и дополнительным способом его развития. Игры с тенью стимулируют фантазию ребенка, развивают его воображение. Кроме того, у ребенка формируется игровое поведение, эстетические чувства и способность творчески относиться к любому делу.
Эффективность занятий театральной деятельностью оценили родители в своих отзывах:
- «Благодарим Вас, Екатерина Игоревна, за внимание к детям, за интересное ведение кружка. Наши дети смогли прикоснуться к прекрасному, т.е. искусству и творчеству. Дети проявляли интерес, любознательность, внимание. После занятий, дети выходят веселыми, озорными, с положительными эмоциями, полны воодушевления на следующую встречу. Спасибо Вам, что смогли зажечь искрой, заинтересовать Вашим творчеством» - отзыв родителей Ольги Викторовны Т., Натальи Алексеевны Р., Светланы Викторовны Г..
- «Выражаем благодарность Екатерине Игоревне! Спасибо огромное, что не забываете привлекать деток с ограниченными возможностями, даете им возможность почувствовать себя артистами, дети получают массу положительных эмоций. Спасибо Вам за все! Успехов в творчестве!» - отзыв Алены Ивановны П.
Реабилитация детей с инвалидностью средствами культуры и искусства является одной из главных задач специалистов центра. Театральные занятия и выступления со сцены давно стали признанным методом социокультурной реабилитации инвалидов.



______________________________
Для справки
Заезд №12
Количество детей – 107 человек
Количество взрослых – 82 человека
Сообщила Хлебопашцева Е.И., педагог-организатор «ОРЦ «Родник», 77-26-46, Rodnik97-ОМС@yаndex.ru


×

Задать вопрос

×