Главная Новости Круглый стол на тему маршрутизации родителей детей с расстройствами аутистического спектра состоялся сегодня в «Областном центре реабилитации инвалидов»

Круглый стол на тему маршрутизации родителей детей с расстройствами аутистического спектра состоялся сегодня в «Областном центре реабилитации инвалидов»

Круглый стол на тему маршрутизации родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) состоялся сегодня в «Областном центре реабилитации инвалидов» на Уральской

Ведущий специалист по социально-психологической реабилитации, педагог-психолог реабилитационного центра «Родник» Данил Варяев рассказал, как работают с аутистами в «Роднике».

«У нас есть ребята, которые много и давно ездят в «Родник». Важная проблема — это отшельнический образ жизни. Задача реабилитации, в первую очередь, максимальная социализация человека. Кроме того, точность диагностики: не всегда ребенок с РАС — это ребенок с РАС. В этом случае мы корректируем маршрут, — пояснил специалист. — В некоторых семьях реабилитация заканчивается на курсе реабилитации, дальнейшая работа на рассматривается. Страдает преемственность».

Директор «Областного центра реабилитации инвалидов» Нуримухаметова Лилия Расимовна сформулировала перед участниками мероприятия задачу: подготовить маршрут помощи детям с РАС.

«Семьи выходят из «Родника» с результатом. Очень важно подхватить их, и то, что вложили специалисты в родителей, детей, сохранить, поддержать динамику», — комментирует Лилия Расимовна.

Методикой правильной постановки вопросов родителю поделилась руководитель АНО «Центр коррекции аутизма «Новые горизонты» Наталия Ситова. А что родитель может еще сделать, чтобы, например, научить своего ребенка кушать ложкой?

«Родитель, вне зависимости от того, куда он обратился, в «Родник», детский сад или некоммерческую организацию, должен получить инструмент, который будет ему понятен. Я вижу его в создании правильного маршрута», — подытожила Лилия Расимовна.

Разработка данного алгоритма планируется в ближайшее время.

Фотогалерея

Стрелка Стрелка

×

Задать вопрос

×