Главная Новости Итоги работы учреждения за 2016 год

Итоги работы учреждения за 2016 год

Возможности АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник» широки и разноплановы. В течение 2016 года клиентами учреждения стали 4066 человек:
1180 детей с инвалидностью и 265 детей с ослабленным здоровьем в сопровождении 859 родителей (лиц их замещающих) прошли 21-дневный курс реабилитации;
276 детей отдохнули и оздоровились в каникулярный период по льготным путевкам для школьников (по программе софинансирования);
420 детей и их родителей получили социально-медицинскую реабилитацию по программе бесплатного оказания медицинской помощи (ОМС);
78 детей с сопровождением, всего 156 человек, получили социально-медицинскую реабилитацию в рамках областной целевой программы «Сотрудничество»;
20 детям с сопровождением, всего 40 клиентам, предоставлено санаторно-курортное лечение по контракту с Управлением по делам семьи и молодежи Администрации г. Ноябрьска;
24 ребенка с сопровождением, всего 48 человек, прошли курс оздоровления и коррекции звукопроизношения по программам «Давай поговорим» и «Будь здоров».
166 человек отдохнули по путевкам выходного дня.
656 человек – участники областных соревнований среди спортсменов с ограниченными возможностями, участники Фестиваля КВН среди молодых инвалидов.
Специалистами «Родника» ведется активная работа по подбору и внедрению инновационных технологий и форм.
В 2016г. активно развивается применение метода кинезиотейпирования у детей с различными формами ДЦП, также внедрена методика светотерапии поляризованным светом при спастических формах ДЦП. Другим важным направлением реабилитационной деятельности является реабилитация детей с речевой патологией и аутистическими расстройствами. Для этих пациентов активно применяются такие иновацинные методики, как транскраниальная микрополяризация, кинезиотейпирование. Эффективность реабилитации детей с ДЦП – 90,1%, детей с речевой патологией – 97,7%. Общая эффективность медицинской реабилитации детей с инвалидностью в 2016г. составила 86,7%.
Педагоги-психологи и логопеды освоили новые методики реабилитации: «Педагогическая песочница» - игры и упражнения с кинетическим песком; «Кукла-марионетка» - игры на развитие игровой деятельности у детей дошкольного возраста и детей с аутистическими чертами поведения; «Floortime» - методика развития детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы и проблемами общения; «Запуск речи неговорящих детей» - игровой метод логопедической коррекции.
Расширился спектр услуг психолого-педагогической реабилитации за счет реализации дополнительной общеразвивающей программы «Ответственные родители - самостоятельные дети». Программа включает в себя 2 блока: «Я умею сам» - направлен непосредственно на обучение детей самостоятельности в выполнении навыков самообслуживания, «Я - ответственный родитель» - консультативная работа с родителями. Обучение по программе прошли 79 семей.
В отделении социально-трудовой реабилитации открылась новая творческая мастерская «Амигуруми» - вязание крючком игрушек-амигуруми.
В 2016г. был сделан акцент и на реабилитацию часто и длительно болеющих детей. В учреждении внедрены новые технологии реабилитации детей с ослабленным здоровьем: методы лечения поляризованным светом аппарата «Биоптрон» в сочетании с цветотерапией, высокотоновая биорезонансная терапия по общеукрепляющей методике, лазеропунктура на биологически активные точки, отвечающие за иммунную активность организма. В бассейне установлены водные тренажеры для аквареабилитации и оздоровительных процедур для подростков и взрослых: AquaAbs - подводный тренажер для мышц пресса, AquaPulldown - акватренажер для верхней тяги, AquaClimber - подводный тренажер лестница-степпер, предназначен для проведения кардиотренировок в воде. Эффективность реабилитации часто и длительно болеющих детей в 2016г. составила 95,3%.
Накопленный опыт работы специалистов «Родника» позволил в ноябре 2016г. разработать и подготовить к выпуску методический сборник «Часто болеющие дети: комплексный подход к реабилитации». Сотрудники обобщили опыт работы по реабилитации часто и длительно болеющих детей, осветили методы работы с детьми этой многочисленной группы, дали советы по здоровому образу жизни и вопросам воспитания.
Социально значимыми событиями были наполнены каникулярные оздоровительные смены для детей и подростков. В течение четырех летних смен реализовывался социальный проект «Профессия глазами детей. Киноверсия». Детям была предоставлена возможность посмотреть на профессии «изнутри», общаясь со специалистами «Родника» и создавая свой медиа-проект - документальный видеоролик, посвященный определенной профессии и человеку труда. В результате реализации данного проекта создана фильмотека профориентационных учебных фильмов, которая послужит в дальнейшем обучающим пособием в работе по профориентации с детьми с инвалидностью. Проект награжден дипломом и кубком I степени XI областного фестиваля методических идей «Дорогой открытий».
На базе Центра в течение года для взрослого населения прошли мероприятия различной направленности: открытый областной шахматно-шашечного турнир среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями (спорт слепых), областной форум «Брайль собирает друзей», областной фестиваль команд КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, Межрегиональный кубок команд КВН среди молодых инвалидов УрФО ВОИ, областной конкурс семейных пар «Сердца двух», фестиваль социокультурной анимации «Будущее для всех», конкурс ведущих и исполнителей игровых программ для людей с ограниченными возможностями «Затея-2016».
Оценка качества предоставляемых услуг осуществляется методом индивидуального анкетирования клиентов. 79,8% респондентов оценили качество и объем предоставляемых услуг на «отлично». Взрослые и дети выражают слова благодарности в Книгах отзывов:
«Целый день в «Роднике» продуман и распланирован. Коллектив работает слаженно и добросовестно. Интересные занятия, трудовые часы увлекают детей и взрослых. Спасибо за чистоту и порядок в помещениях», Марина Ивановна Т. (март, 2016).
«Мы «Родник» очень любим, ездим сюда много лет. Специалисты высокого уровня. Всегда добиваемся новых успехов с логопедом. Нам понравились занятия и индивидуальная работа психолога. Спасибо за новые технологии! Велостарт - это удивительно, сын не ездит на велосипеде и не мог освоить велотренажер, а на специальном велосипеде поехал с первого раза», Анна Александровна С. (июнь, 2016).
«Хочу выразить огромную благодарность тем, кто принял участие в лечении моего внука. Особенно хочу отметить медсестер по физиотерапии и врача физиотерапевта. Внимательные, чуткие, добрые», Зоя Николаевна С. (сентябрь, 2016).










×

Задать вопрос

×